Возмещение расходов на достойное погребение

• г. Хабаровск
Как делятся расходы на достойное погребение между наследниками? Поровну или в зависимости от полученной доли наследства? И какая статья ГК это регламентирует? Спасибо!
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. В зависимости от размера доли в наследстве. В указанной Вами ситуации необходимо руководствоваться ст. 1174 ГК РФ во взаимосвязи со ст. 1175 ГК РФ. В первую очередь, следует учитывать, что каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Требования о возмещении расходов на достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. Если дойдет до разрешения спора в судебном порядке, суд будет исходить из размеров доли наследственного имущества.

Регламентировано, что тот кто справку и выплату получил, тот и хоронит. А так методом обзвона родных и близких и выплаты есть от профсоюза на работе покойного и на работе тоже собирают определённую сумму по желанию трудящихся.

Если понес расходы кто то один, может взыскать с остальных наследников в пределах наследственной массы пропорционально доле в наследстве.