Получать пособие или искать работу - что важнее для безработных после 55 лет?

• г. Хабаровск
В ноябре 2023 г встала на учёт по безработице, в январе исполнилось 55 лет, три месяца платили минимальное пособие, и до сих мне работу не нашли подходящую, и пособие не платят. Ссылаются, что я должна сняться с учёта сама, после этого через месяц встать снова и потом будут только выплачивать минималку, Я спросила, а стаж мне идёт за то, что меня ни где не берут и вы не можете мне найти работу.., ответила одна сотрудница после консультации с руководством отдела, что стаж только, если я получаю пособие то в этом случае и стаж идёт. Почему пособие не платят, хоть мизерная но польза? Стою на учёте уже год..! Стаж не идёт, потому что закон не в пользу людей, всего то три месяца, а как же остальное потерянное время?
Ответы на вопрос (6):

Вам проще самой найти работу, тогда будет идти стаж.

В этом и дело, не берут. да и со здоровьем не очень.

Может и правда сняться с учёта и по новой встать?

Тогда подумайте над вопросом установления инвалидности, если здоровье не очень. Иных вариантов нет.

Если у вас сформировался стаж 15 лет и 30 ИПК, можете уже вообще не работать. Служба занятости не учитывается ни в расчет ИПК, ни в расчет размера пенсии. Но только пенсия будет минимальная.

Сейчас огромный дефицит кадров. Дума, например, любое заведение общественного питания возьмет вас на ту или иную работу. Если же вы серьезно больны- берите направление на комиссию по установлению инвалидности.

А сидеть 9 месяцев и ждать у моря погоды - это неправильно.

Я хотела узнать может подхожу под категорию инвалидности у врачей ещё 4 года назад.., какой там.. Это очень сложно.. И незнаю, кто даёт направление точно на ВК.. А в итоге я простояла 2 года по безработице.. и не нашли мне ни чего.