Какой мощностью обладает автомобиль с отметкой 227 кВт/309 л.с?

• г. Челябинск
В особых отметках запись: там огр отс мощность 227 квт/309 лс
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Автомобиль с заявленной мощностью 227 кВт (киловатт) или 309 л.с. (лошадиных сил) означает, что двигатель способен выдавать данное количество энергии при оптимальных условиях. В особых отметках упомянутое ограничение мощности указывает на встроенные или программные ограничения, которые могут быть установлены производителем. Обычно это делается для соответствия определённым правовым нормам или налоговым требованиям, а также для повышения безопасности и долговечности эксплуатации. Например, ограничение мощности может использоваться для соблюдения экологических стандартов, что снижает выбросы выхлопных газов и уменьшает нагрузку на двигатель.

Законодательство РФ прямо не регулирует обязательное ограничение мощности автомобилей, однако оно может применяться в отдельных случаях для снижения транспортного налога, рассчитываемого на основе лошадиных сил (в соответствии с Налоговым кодексом РФ, статья 361). В некоторых странах и регионах практикуются нормативы, предписывающие снижение мощности для определённых типов транспортных средств с целью улучшения безопасности и экологических показателей, и ограниченные мощности часто отображаются в ПТС автомобиля.