Добрый день. Покупаем земельный участок, он находится в долгосрочной аренде. Как и когда мы сможем перевести его в собственность.

• г. Ижевск
Ответы на вопрос (3):

Вам необходимо подробнее изложить ситуацию. Если покупаете, то имущество переходит в Вашу собственность. У кого покупаете?

Здравствуйте!

В рамках действующего законодательства арендатор может приобрести участок без проведения торгов, если на нем находятся капитальные строения, принадлежащие арендатору, или если участок используется для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), личного подсобного хозяйства (ЛПХ) или садоводства. В таких случаях важно, чтобы целевое назначение участка соответствовало этим видам деятельности.

Процедура выкупа начинается с подачи заявления и полного комплекта документов в местную администрацию. Вам потребуется кадастровая документация, подтверждение права на аренду, и, если участок используется под ИЖС или ЛПХ, документы на строения, находящиеся на участке. После проверки администрация принимает решение о передаче участка в собственность. Рассмотрение занимает около 30 дней, и, при положительном решении, вам нужно будет оплатить выкупную стоимость, установленную администрацией.

После получения согласия на перевод участка в собственность необходимо зарегистрировать право собственности в Росреестре. Потребуется подать заявление, квитанцию об оплате госпошлины и постановление о передаче участка. Завершив регистрацию, вы получите выписку из ЕГРН, подтверждающую право собственности.

Следует учитывать, что арендуемый участок может не подлежать приватизации, если он находится в государственном или муниципальном резерве, имеет обременения или относится к землям, выведенным из оборота (например, лесного фонда, особо охраняемым территориям, землям общего пользования или военного назначения). Эти условия закреплены в ст. 27 ЗК РФ.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!