Можно ли отдать долг не самому кредитору, а его родственнику под расписку?

• г. Минск
Кредитор в данный момент в другом городе. Предлагает отдать долг родственнику. Могу ли я отдать долг его/ее жене, мужу, родственнику под расписку? Или потом кредитор может заявить, что он долг лично не получил и я ему все равно должен!?
Ответы на вопрос (4):

Александр, можете, при наличии у родственника доверенности от кредитора.

Александр, крайне не рекомендую этого делать. Долги нужно отдавать только кредиторам. Так как его родственники не имеют к этому долгу вообще никакого отношения. Только с письменного согласия кредитора это можно сделать. Иного просто не предусматривает Гражданский кодекс РФ. Желаю вам удачи!

1.Пусть кредитор пришлет вам видео, где он подтверждает что просит вас передать долг родственнику.

2.Когда родственник получит долг, пусть он на видео снимет что получил долг за кредитора.

3. Пусть кредитор на видео вам снимет что, тот кому вы отдали долг действительно действовал по его заданию и к вам он не имеет больше финансовых претензий

Нет, соглашайтесь.

Пусть под видео напишет расписку и вышлет родственникам. Вам видео и фото.

Вы придёте, посмотрите видео и фото расписки ,сравните с фото видео и отдадите деньги, Вам расписку подлинник отдадут.