Муниципалитет отказался подвести питьевую воду

• г. Иркутск
Муниципалитет отказывается строить уличную сеть ХВС, вынуждая жителей строить за свой счет с последующей бесплатной передачей им на баланс. На какую норму сослаться в исковом для понуждения МО построить внутриквартальную сеть ХВС за счет бюджета?
Ответы на вопрос (1):

Вам следует сослаться на несколько правовых норм и актов при подаче иска к муниципальному образованию (МО):

1. Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

- Статья 48: Обязанности органов местного самоуправления по обеспечению развития инфраструктуры. В частности, местные власти должны обеспечивать население услугами в области водоснабжения, канализации и т.д. Ссылайтесь на то, что органы местного самоуправления обязаны создавать условия для доступности таких услуг.

2. Градостроительный кодекс Российской Федерации

- Статья 39.1: Указывает на необходимость обеспечения водоснабжения и водоотведения в ходе градостроительной деятельности. Эти статьи подтверждают обязанность муниципалитетов проводить работы по строительству сетей.

3. Санитарно-эпидемиологические требования

- СанПиН: В соответствии с санитарными нормами и правилами (СанПиН), существование уличной сети водоснабжения является необходимым условием для обеспечения санитарных норм и сохранения здоровья населения.

4. Гражданский кодекс Российской Федерации

- Статья 1064 (Общее основание ответственности за причинение вреда) может быть использована для обоснования иска, если несоответствие в инфраструктуре водоснабжения может привести к ухудшению качества жизни и здоровья населения.

5. Другие нормативно-правовые акты

- Исследуйте местные законы и нормативные акты вашего региона или города, которые могут также регламентировать обязанности муниципалитетов в отношении создания и содержания коммунальной инфраструктуры.