Пенсия по потере кормильца
• г. Москва
Отец ребёнка умер до его рождения в мае 2023, ребенок родился в октябре 2023. Долго устанавливали отцовство. В июле 2024 был признан отцом. Подала документы на установление пенсии по потере кормильца в октябре 2024. СФР мне сказали, что пенсия будет выплачена за последние 12 мес., а в письме котрое пришло после одобрения написано, что пенсия назначена с 9.10.2024. Т. е. с этого периода только начнутся начисления и за предыдущие месяцы я не получу или как? Не могу разобраться. До СФО не дозвониться, поэтому обращаюсь сюда. Заранее спасибо
Ответы на вопрос (7):
г. Ростов-на-Дону
Вам нужно обращаться в СФР, а не сюда, поэтому действуйте. Вашей ситуации, кроме СФР НИКТО НЕ ЗНАЕТ.
Спросить31.10.2024, 18:52,
г. Минск
Ксюша, за разъяснением обращайтесь с письменным запросом в СФР. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "О страховых пенсиях". Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца
Спросить31.10.2024, 18:52,
г. Екатеринбург
Здравствуйте! отцовство устанавливали через суд? как конкретно указано в резолютивной части?
Спросить31.10.2024, 18:52,
г. Санкт-Петербург
Пенсия назначена с 09.10.2024 г., а выплачена должна быть за 12 месяцев ранее даты назначения, единым куском. Всё верно.
Спросить31.10.2024, 19:13,
г. Нижний Новгород
г. Кемерово
Пенсия назначена с момента обращения, а выплата уже будет за 12 месяцев, отдельной суммой и возможно не в первую пенсию, а немного позже.