Нужно ли платить госпошлину при подаче искового заявления о субсидиарной ответственности директора ликвидированной компании?
199₽ VIP

• г. Челябинск
Доброго времени суток. Пишу исковое заявление о привлечении к субсидиарной ответственности директора ликвидированной компании (ООО). Если вкратце, то ранее Я подавал иск к директору по установлению факта трудовых отношений. Суд я выиграл. Было заочное решение (ответчик не знал даже о суде, поскольку он не внёс в базу данных актуальный адрес, а на последнем адресе уже никого не было). Суд обязал внести запись в трудовую книжку и выплатить мне компенсацию морального вреда. Запись мне внесли через пенсионный фонд. А вот моральный вред не выплатили, по этому факту я и буду подавать иск по субсидиарке. Но вот вопрос, а должен ли я в данном случае платить госпошлину? Подскажите пожалуйста, очень нужно. Заранее спасибо.
Ответы на вопрос (6):

И какой срок давности? 3 года? Он считается с момента ликвидации компании или с какого периода?

Согласно пункту 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской

Федерации срок исковой давности по требованию о привлечении к

субсидиарной ответственности, по общему правилу, начинает течь с момента,

когда действующий в интересах всех кредиторов арбитражный управляющий

или кредитор, обладающий правом на подачу заявления, узнал или должен был

узнать о наличии оснований для привлечения к субсидиарной ответственности -

о совокупности следующих обстоятельств: о лице, контролирующем должника

(имеющем фактическую возможность давать должнику обязательные для

исполнения указания или иным образом определять его действия),

неправомерных действиях (бездействии) данного лица, причинивших вред

кредиторам и влекущих за собой субсидиарную ответственность, и о

недостаточности активов должника для проведения расчетов со всеми

кредиторами. При этом в любом случае течение срока исковой давности не

может начаться ранее возникновения права на подачу в суд заявления о

привлечении к субсидиарной ответственности

Это лучший ответ

Обязательно, поскольку это исковые требования подлежащие оценке. Вы через арбитраж или СОЮ будете? Практика разная.

Разве арбитраж? Я думал в районный суд по месту нахождения ответчика.

Если уже физически исключена из ЕГРЮЛ то в СОЮ, если нет то в арбитраж. Могу по практике сказать что в СОЮ судьи не очень разбираются в этом вопросе.

Да, исключена из ЕГРЮЛ. Это проблема судей - они обязаны знать закон от А до Я)))