Как доказать, что зарплата была выплачена, если у ИП похищены документы?

• г. Саратов
Я ИП, у меня в мае уволился продавец. В июле написал жалобу в ктс, что я якобы не выплатила зп за период с 01.01.2023 по 07.05.2024 гг. В сентябре написал исковое заявление в суд. Документы у нас были похищены в мае, заявление в полицию мной написано, но полиция отказала, причины не пояснили. За работника все страховые взносы и НДФЛ были выплачены в полном объеме. Отчёты сдавались вовремя. Работник брал справки о начисленой зарплате в усзн для получения пособий, санаторно-курортного лечения. ЗП выплачивалась наличными. Продавец работал один, других работников не было. Как мне доказать, что зарплата была выплачена?
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте емли работник брал справки для УСЗН то можно у них копии запросить

Вот это в суде и предоставляйте, суд обязан проверить все обстоятельства дела.

Работник брал справки о начисленой зарплате в усзн для получения пособий, санаторно-курортного лечения. эти документы хранятся не один год в этих организациях, пусть суд делает запросы

Как мне доказать, что зарплата была выплачена?
Уплата налогов и страховых взносов и есть доказательства. Получите копии документов в ИФНС.

Здравствуйте!

При выдаче заработной платы наличными работодатели обязаны вести учет посредством расчетно-платежных ведомостей (форма Т-49) или платежных ведомостей (форма Т-53), в которых работник расписывается за получение средств. Если у вас нет доступа к данным документам из-за кражи, можно попытаться восстановить их через сотрудников бухгалтерии, так как в бухгалтерии обычно ведутся электронные или копии отчетов (в т.ч. по страховым взносам).

Сотрудник обращался за справками о доходах в различные учреждения (например, в УСЗН для получения пособий), и наличие таких справок указывает, что он был в курсе своего дохода и, вероятно, подтверждал суммы, указанные в них. Подтвердить факт получения справок можно через запросы в соответствующие учреждения (но запросы может отправить только суд, вам нужно ходатайствовать перед судом о направлении запроса).

Если были свидетели (например, сотрудники бухгалтерии или лица, которым стало известно о выдаче зарплаты), их показания можно использовать как подтверждение регулярных выплат.

При рассмотрении дела в суде вы можете представить всю имеющуюся документацию и запросить у судьи рассмотрение возможности истребовать данные из налоговой и других организаций.

Собрав указанные доказательства, вы сможете убедительно показать, что заработная плата начислялась и выплачивалась сотруднику, несмотря на то, что она выдавалась наличными.

Справки о начислении з/п это не доказательство, что з/п была выплачена. Только роспись в ведомости, расписке. Должна быть роспись.

Свидетели тоже не помогут в этом деле.