Продажа квартиры

• г. Донецк
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации. В 2016 году решили продать квартиру, начали оформлять документы (квартира досталась в наследство, после смерти родственника). Нашелся покупатель. Риелтор, который занимался оформлением документов сказал покупателю цену, сказал, что продавец сейчас занимается оформлением документов и нужно внести залог. Покупатель отказался от залога, сказал, что сделаете документы и потом оформит договор купли-продажи. С 2016 года покупатель проживал в этой квартире, не платил коммунальные платежи (лишь частично и сейчас уже ее долги в несколько тысяч), не платил хотя бы за аренду продавцу, не внес залог. И когда документы уже были оформлены, она находила разные причины, что нет денег, что она уехала за границу, что переоформляет паспорт, говорила, чтобы бы подождали, и все это длилось несколько лет. С продавцом лично не встречалась никогда, токо риелтору называла свои причины. Сейчас квартира стоит уже в два раза дороже, и продавец сказал, что не будет продавать уже за ту цену на 2016 год, а та, которая уже сейчас стоимость, уже стал вопрос или покупаете или нет, покупатель недоволен, сказал будет ссориться и покупать не будет за новую цену. Как поступить в данной ситуации, квартира сейчас стоит в два раза дороже, имеет право покупатель требовать продажу квартиры за цену 2016 года?
Ответы на вопрос (4):

Нужно выяснят на каких основаниях проживал в квартире ( аренда с правом последующего выкупа? нужно смотреть договор)

Никакого договора не было, покупатель отказался оформлять и вносить залог. Просто сказала, что будет ждать, когда продавец оформит квартиру.

Здравствуйте, Анна!

Не вправе покупатель требовать продать квартиру за определенную цену, поскольку никакой договор им с продавцом не заключен.

Более того, продавец (собственник квартиры) вправе выселить его в судебном порядке без какой-либо компенсации.

Не имеет права такого покупатель. Даже договора задатка не было.