Что произойдет после написания заявления в полицию на удержание автомобиля и зачем участковый проводит опрос?
199₽ VIP

• г. Воронеж
Скажите пожалуйста, написано заявление в полицию на удержание автомобиля, после признания сделки недействительной. Меня опросил участковый, принял заявление и все доказательства, фото, штрафы и т.д. что будет дальше и почему участковый?
Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Добрый день!

После подачи заявления в полицию участковый выступает как первый сотрудник, который собирает предварительную информацию и материалы по вашему делу. Его задача зафиксировать все обстоятельства, провести опрос и собрать доказательства, чтобы определить, имеются ли признаки состава преступления.

В вашем случае, речь идет об удержании автомобиля после признания сделки недействительной. Это может указывать на возможное нарушение закона.

Далее участковый передаст собранные материалы в компетентное для рассмотрения таких дел, например, следственный отдел, который будет решать вопрос о возбуждении уголовного дела.

Возможно это будет связано со статьей о присвоении или неправомерном удержании чужого имущества, например, ст. 330 УК РФ (самоуправство), если установят, что автомобиль удерживается без законных оснований.

Участковому часто поручают проведение проверки в рамках ст. 144 УПК РФ, он и отказные постановления пишет по заданию руководства.

Если Вас что-то не устраивает - сроки нарушаются (ст. 144 УПК РФ), результат не ожидаемый - подайте жалобу прокурору в порядке ст. 124 УПК РФ.

Ничем вам участковый помочь не сможет. Если суд не принял решение о применении последствий недействительности сделки, то надо обращаться в суд с таким иском. Далее на основании решения суда получите в суде исполнительный лист и по давайте его на принудительное исполнение в службу судебных приставов в порядке, предусмотренным ФЗ РФ "Об исполнительном производстве".

Что будет дальше ? Будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела ст 148 УПК РФ Причина отказа в том что имеют место гражданско-правовые отношения .

Вам придется в суд подавать иск стст 131,132 ГПК РФ об истребовании автомобиля из чужого незаконного владения ст 301 ГК РФ

Если договор купли-продажи автомобиля недействителен, то правовые последствия по нему не возникают, кроме тех, которые связаны с его недействительностью (п. 1 ст. 167 ГК РФ).

Как правило, применяется двусторонняя реституция, когда покупатель и продавец возвращают друг другу исполненное по договору, соответственно автомобиль и деньги.