Можно ли получить компенсацию морального вреда от шумных соседей без ограничений?

• г. Москва
Компенсацию морального вреда из-за действий шумных соседей в суде можно взыскивать буквально за каждый такой случай? Нет никаких ограничений?
Ответы на вопрос (5):

По разным случаям ограничений нет.

Здравствуйте!

Если соседей привлекали к административной ответственности за шум с 10 вечера до 6 утра, то Вы можете требовать компенсацию морального вреда

Да, можно получить компенсацию морального вреда от шумных соседей. Граждане, чей покой и тишина нарушаются действиями соседей, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании компенсации морального вреда, причинённого им нарушителем.

При этом привлечение к административной ответственности не является обязательным условием для установления вины в нарушении покоя граждан. Достаточно иметь доказательства нарушения режима тишины со стороны ответчика.

Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причинённых потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда. При этом учитываются требования разумности и справедливости.

Для подачи иска о компенсации морального вреда необходимо представить данные об измерении уровня шума, сформулировать, в чём именно заключаются страдания, и доказать причинно-следственную связь между страданиями и шумом, исходящим от соседей.

По разным случаям не ограничено.

Да можно нет никаких ограничений.

При этом ответственность несёт именно собственник