Сколько денег можно положить на счет в отделении Сбербанка без привлечения внимания налоговой? И через какой период можно внести следующую сумму?

• г. Краснодар
Какую сумму можно положить на счёт в отделении сбербанка за один раз чтобы у банка и налоговой не было вопросов и через какое время можно прийти ложить ещё
Ответы на вопрос (5):

Любую сумму.

Если налоговая обратит на вас внимание, то и за рубль они вам сделают мозг

Анна,

Банки устанавливают лимиты на снятие наличных и переводы для безопасности клиента. Если доступ к его картам и счетам получат мошенники, они не смогут быстро вывести крупную сумму денег. Кроме того, банкам выгодно, чтобы пользователи чаще оплачивали покупки безналичным способом. Во-первых, так сохраняется ликвидность и снижаются издержки на обслуживание банкоматов, во-вторых, за каждую трансакцию банк-эмитент получает комиссию от платежной системы и торговой точки.

Но зачем банки ограничивают поступление денег на счета клиентов? Объясняем и на примере карты Сбербанка рассказываем, на какую максимальную сумму ее можно пополнить.

Для чего вводится лимит на пополнение карты

Все кредитные учреждения обязаны отслеживать движения денег на счетах клиентов. Таково требование федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Несоблюдение этого закона грозит банку отзывом лицензии.

Существует множество преступных схем по транзиту и последующему выводу денег с банковских счетов. Закон предписывает финансовым организациям выявлять и пресекать любые подозрительные операции, к которым относятся:

крупное пополнение с последующим переводом всей суммы себе или другому лицу;

неоднократное проведение операций сверх установленных лимитов;

регулярное поступление денежных средств от разных лиц, которое может служить признаком того, что карта используется для предпринимательской деятельности;

сделки необычного характера.

Кроме этого, особому контролю подлежат операции с крупными денежными суммами. Банки обязаны передавать в Росфинмониторинг данные обо всех операциях свыше 1 млн рублей и сделках с недвижимостью от 5 млн рублей. Это касается как физических, так и юридических лиц.

Сравните условия по картам с кэшбэком

Лимиты на пополнение карты в Сбербанке

Карту Сбербанка можно пополнить несколькими способами:

безналично через «Сбербанк Онлайн», приложение другого банка или через СМС-команду;

наличными через банкомат или в офисе.

Суточный лимит на внесение наличных по номеру карты составляет 10 млн рублей. Это правило действует для всех каналов обслуживания и любых видов дебетовых и кредитных карт. Ограничений для зачисления на счета или вклады нет.

Для обслуживания в офисе потребуется паспорт. Обратите внимание: если вы вносите деньги на собственную карту, комиссии не будет, но за пополнение чужой банк возьмет 1,5% от суммы (минимум 50 рублей, максимум 5 тыс. рублей).

При внесении денег через банкомат следует учитывать его технические возможности. В зависимости от модели устройства в купюроприемник можно вложить от 40 до 200 банкнот. Банкомат может не принимать купюры определенного номинала: как правило, это либо мелкие банкноты до 100 рублей, либо, наоборот, по 5 тыс. рублей. Эта информация указывается на экране в момент совершения операции.

В приложении «Сбербанк Онлайн» можно переводить (в т. ч. самому себе с карт других банков и через СБП) до 1 млн в сутки. Переводы между собственными счетами внутри банка осуществляются без ограничений.

За переводы через СБП свыше 100 тыс. рублей в месяц взимается комиссия 0,5% от суммы, но не более 1,5 тыс. рублей. Переводы клиентам Сбербанка по номеру телефона, карты или счета до 50 тыс. рублей в месяц с дебетовой карты или со счета в Сбербанке осуществляются бесплатно, далее комиссия составит 1% (но не более 5 тыс. рублей), с кредитной — по тарифам карты.

Существует еще один способ пополнения карты без наличных и доступа к Интернету. Через СМС-банкинг можно не только получать уведомления об операциях и узнавать баланс, но и переводить до 30 тыс. рублей в сутки. Вот как это сделать: в поле адресата впишите номер 900, в сообщении — слово «перевод» (можно «перевести», perevod, perevesti), поставьте пробел и впишите номер телефона получателя в формате 9ХХXXXXXXX, поставьте пробел, впишите сумму перевода.

Любую сумму в любое время. Добросовестность налогоплательщика предполагается законом.

"Ложить" на счёт можно сколько угодно, надо просто быть готовым подтвердить законность происхождения этих денег. Это может проверить не только налоговая, но и банк. Нужно будет подтвердить, откуда деньги, квитанциями, справками, договорами

Согласно 115-ФЗ, контролю подлежат операции на сумму не менее 600 тыс. рублей и операции, обладающие признаками необычной сделки.