Лишение премии.

• г. Москва
Доброго времени суток. Недавно на собрании коллектива заведущая (в гос. учреждении) сказала, что работники будут отвечать за порчу имущества детьми (воспитанниками) сломанный замок, поцарапанный подоконник, подкошенная ножка стула и тд.Было сказанно, что за все "огрехи" нас будут лишать надбавки "за эффективность труда " в процентном соотношении. Подскажите пожалуйста, при вычитании из зарплаты некоторой суммы должен же быть как то документ, акт,о том, за что меня лишили?
Ответы на вопрос (3):

Да, должен быть приказ руководителя.

По-разному бывает, в зависимости от того, как все эти доплаты прописаны в соответствующих документах.

Один из вариантов, когда руководитель просто не принимает решение о назначении премии.

Для лишения премии нужно издать приказ, причем в локальном нормативном акте о премировании должно быть указано, какие обстоятельства являются основаниями для лишения премии.

К основаниям лишения премии или не начисления премии должны быть обстоятельства напрямую связанные с выполнением работником его трудовых обязанностей, например:

1) невыполнение плана работы в периоде, за который начисляется премия;

2) наличие дисциплинарного взыскания в периоде, за который начисляется премия.

Применение к работнику дисциплинарного взыскания можно учитывать при выплате лишь тех премиальных выплат, входящих в состав зарплаты, которые начисляются за период, когда к работнику было применено дисциплинарное взыскание.

Снижение размера таких выплат не должно уменьшать размер месячной зарплаты работника больше чем на 20 процентов.

Применение к работнику дисциплинарного взыскания не может быть основанием для лишения этого работника на весь срок его действия входящих в состав его зарплаты стимулирующих выплат (в частности, ежемесячной или ежеквартальной премии и вознаграждения по итогам работы за год) или для произвольного снижения их размера.

Также применение взыскания не является препятствием для начисления работнику тех дополнительных выплат, право на которые обусловлено его непосредственным участием в осуществлении отдельных финансируемых в особом порядке видов деятельности и достижением определенных результатов труда (экономических показателей) (Постановление Конституционного Суда РФ от 15.06.2023 N 32-П, п. 12 Обзора практики Конституционного Суда РФ за второй квартал 2023 года).