Доверенность и договор дарения
199₽ VIP

• г. Симферополь
Здравствуйте. Ситуация такая: Отец через посредника переводит деньги из Германии в РФ.. Нужен образец доверенности и образец дарения денежных средств.
Ответы на вопрос (15):

При составлении договора дарения руководствуйтесь ст 572 ГК РФ.

Добрый вечер, Анастасия.

1)Вам уже отвечали, жаль, что не отмечаете сами лучшими ответами.

2)В данном случае нужно выбрать юриста и с ним индивидуально обсудить данный вопрос.

3)Цены и уровень работы у всех разные, сайт запрещает рекламу, но нужно хотя бы день для хорошей доверенности, так как нужно грамотно ее подготовить, ведь вам придется ее заверять и переводить в РФ, если только не через консульство будете делать.

ст. 779 ГК РФ

Переводить не нужно, на русском языке будут составлять, но заверять у нотариуса

Тогда тут два варианта, либо вам вот прислали совсем простые варианты, можете их взять, либо чуть углубленно заморочиться и сделать хорошую доверенность, и в ней же прописать фактор дарения, там есть свои нюансы.

Здравствуйте Анастасия! Вообще составление документов - это платная услуга. Любой образец доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ) или договора дарения (ст.572 ГК РФ) может Вам просто-напросто не подойти.

Достаточно в назначении переводо писать - подарок.

Если нужен текс договора дарения - он примитивен - я, ФИО,....., дарю ФИО,...., сто тысяч евро. Дата, подпись

Одаряемый пишет - дар принял, дата, подпись

Ст. 572 ГК РФ

Не получиться просто вам некий образец прислать - нужно уточнять к каком банке вы собираетесь получать ,какие еще необходимы полномочия .Как минимум нужна ссылка в доверенности на полномочия с доступом к банковской тайне в соответствие с Федеральным законом от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 04.08.2023) "О банках и банковской деятельности" и персональным данным в соответствие с Федеральным закона "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ

Анастасия, составление документов платная услуга.

Ранее вам ответ был дан.

Здравствуйте Анастасия

Договор дарения денег оформляется в простой письменной форме в порядке ст.161 ГК РФ, ст.572 ГК РФ, а доверенность согласно ст.185-185.1 ГК РФ.

___

Образец договора дарения

Договор дарения денег

г. «» 2024 г.

Гр. , паспорт: серия , № , выданный , проживающий по адресу: , именуемый в дальнейшем «Даритель», с одной стороны, и гр. , паспорт: серия , № , выданный , проживающий по адресу: , именуемый в дальнейшем «Одаряемый», с другой стороны, именуемые в дальнейшем «Стороны», заключили настоящий договор, в дальнейшем «Договор», о нижеследующем:

1. Предмет Договора

1.1. В соответствии с настоящим Договором Даритель безвозмездно передает в собственность Одаряемому денежную сумму в размере ( ) рублей (далее - Денежные средства).

1.2. Даритель обязуется передать Одаряемому Денежные средства в момент подписания настоящего Договора.

1.3. Одаряемый принимает в дар от Дарителя Денежные средства, указанные в п. 1.1 настоящего Договора, на условиях, согласованных в настоящем Договоре.

2. Права и обязанности Сторон

2.1. Даритель обязуется передать Денежные средства Одаряемому в порядке, предусмотренном в настоящем Договоре.

2.2. Даритель вправе отменить дарение по основаниям, предусмотренным действующим законодательством Российской Федерации.

2.3. Одаряемый обязуется в случае отмены дарения возвратить Денежные средства в течение с даты отмены дарения.

2.4. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему Денежных средств от них отказаться. В этом случае настоящий Договор считается расторгнутым.

Отказ от принятия Денежных средств должен быть составлен в письменном виде.

3. Порядок передачи Денежных средств

3.1. Денежные средства передаются по Акту приема-передачи (Приложение N ), подписываемому обеими Сторонами в момент подписания настоящего Договора.

3.2. Право собственности на Денежные средства переходит от Дарителя к Одаряемому после подписания Акта приема-передачи (Приложение N ).

4. Разрешение споров

4.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между Сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте настоящего Договора, будут разрешаться путем переговоров на основе действующего законодательства Российской Федерации.

4.2. При невозможности урегулирования в процессе переговоров споры разрешаются в суде в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

5. Заключительные положения

5.1. Во всем, что не предусмотрено настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.

5.2. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору действительны при условии, что они совершены в письменной форме и подписаны обеими Сторонами.

5.3. Договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, один из которых находится у Дарителя, второй - у Одаряемого.

Даритель _________________Одаряемый _________________

moscowcentrow.ru

Образец доверенности можно найти в интернете в зависимости от передаваемых полномочий или заказать у выбранного вами юриста.

Смотрите, доверенность оформляете через нотариуса.

Договор дарения составляется в простой письменной форме.

Составление документов на платной основе, если нужна помощь, обращайтесь.

В доверенности главное правильно указать полномочия доверенного лица. Также будьте осторожны с посредниками, тем более по доверенности.

- см. ст. 185, 421, 572 ГК РФ

Ответ отключен модератором