Предоставление сведений о доходах
398₽ VIP

• г. Якутск
Здравствуйте! Являюсь депутатом райсовета на неосвобожденныюоц основе, т.е. зарплату не получаю как депутат. В рамках декларационной кампании 2023 г. сведения о доходах не предоставлял согласно 12-ФЗ от 06.02.2023, т.к. общая сумма сделок не превышала общий доход за три последних года. Сегодня срочно с нас требуют предоставить документы, предоставленные в рамках декларационной кампании 2923 и 2024 г. (справки о доходах, отчётность, уведомления), т.к. эти данные затребовал прокурор опираясь на ст. 6 закона о прокуратуре. Должен ли я предоставить эти справки, если не предоставлял отчётность, а только писал заявление, что мои расходы не превышают дохода за 3 года?
Ответы на вопрос (12):

С 1 марта 2023 года изменился порядок предоставления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера региональными и муниципальными депутатами, осуществляющими деятельность на непостоянной основе.

В соответствии с изменениями, внесенными Федеральным законом от 06.02.2023 № 12-ФЗ, "О внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" региональные и муниципальные депутаты, осуществляющие свои полномочия без отрыва от основной деятельности, освобождаются от обязанности декларировать доходы.

В случае, если в течение отчетного периода сделки, предусмотренные частью 1 статьи 3 Федерального закона от 3 декабря 2012 года N 230-ФЗ "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам", общая сумма которых превышает общий доход данного лица и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих отчетному периоду, не совершались, лицо, замещающее муниципальную должность депутата представительного органа муниципального образования и осуществляющее свои полномочия на непостоянной основе, сообщает об этом высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 6. Обязательность исполнения требований прокурора

1. Требования прокурора, вытекающие из его полномочий, предусмотренных статьями 9.1, 22, 27, 30, 33 и 39.1 настоящего Федерального закона, подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

Прокурор , требует скопом (справки о доходах, отчётность, уведомления) не разбираясь кто из депутатов должен предоставлять эти сведения а кто не должен Если Вы являетесь депутатов на неосвобожденной основе ,то Вы согласно Федерального закона от 06.02.2023 № 12-ФЗ не обязаны предоставлять справку о доходах , если общая сумма сделок не превышает общий доход депутата и его супруги за три последних года, предшествующих отчетному периоду. С Вас могут взять только копию заявления Главе Республики Саха (Якутия) о том что Ваши расходы не превышают ваш общий доход за три последних года, предшествующих отчетному периоду.

Думаю, что бы у прокуратуры не было к вам вопросов , в прокуратуру нужно предоставить письменное пояснение о том что Вы не должны предоставлять справку о доходах,так как Ваши расходы не превышают ваш общий доход за три последних года, предшествующих отчетному периоду.

Уважаемый Геннадий!

Мы с вами общаемся уже достаточно длительное время и Ваш вопрос вызывает у меня удивление.

Вы, как муниципальный депутат, должны знать и соблюдать требования п.п.7.1 - 7.3 ст. 40. Статус депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

В соответствии с ч. 4 ст. 12.1 Ограничения и обязанности, налагаемые на лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»

4. Лица, замещающие государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруг (супругов) и несовершеннолетних детей в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Являются ли депутатские полномочия на непостоянной основой муниципальной должностью?

Разберемся

Абз.16 и 20 ч. 1 ст.2 Основные термины и понятия Федерального закона от 6 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

определяют (внимание!)

депутат - член представительного органа поселения, муниципального района, муниципального округа, городского округа, городского округа с внутригородским делением, внутригородского района или внутригородской территории города федерального значения;

лицо, замещающее муниципальную должность, - депутат, член выборного органа местного самоуправления, выборное должностное лицо местного самоуправления, председатель, заместитель председателя, аудитор контрольно-счетного органа муниципального образования;

Должен ли я предоставить эти справки, если не предоставлял отчётность, а только писал заявление, что мои расходы не превышают дохода за 3 года?

Депутат, работающий как на постоянной, так и непостоянной основе, должен и обязан ежегодно представлять сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера супругов и несовершеннолетних детей.

В дополнение ответа

Если Ваши расходы не превысили доходы за последние 3 года, то по правилам ст. 1 Федерального закона от 06.02.2023 N 12-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

В случае, если в течение отчетного периода сделки, предусмотренные частью 1 статьи 3 Федерального закона от 3 декабря 2012 года N 230-ФЗ "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам", общая сумма которых превышает общий доход данного лица и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих отчетному периоду, не совершались, депутат сообщает об этом в комиссию в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации.";

Однако, Вы в любом случае должны подать сведения о доходах и расходах, имуществе в отношении Вашей жены и несовершеннолетних детей

Это лучший ответ

Согласно Федеральному закону от 06.02.2023 № 12-ФЗ, депутаты, исполняющие свои обязанности на непостоянной основе и не имеющие освободительной зарплаты, действительно освобождаются от необходимости декларирования доходов в тех случаях, если:

- Общая сумма сделок, предусмотренных частью 1 статьи 3 Федерального закона от 3 декабря 2012 года № 230-ФЗ "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам", не превышает общий доход данного лица и его супруги за три последних года, предшествующих отчетному периоду.

### 2. Пояснения прокурору

Согласно статье 6 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации", прокурор действительно имеет право запрашивать документы, однако ваши обстоятельства важны для понимания вашего правового статуса.

Если вы являетесь депутатом на неосвобожденной основе и ваше заявление о том, что ваши расходы не превышают общие доходы, было отправлено главе республики, то вам не обязаны предоставлять дополнительные документы, подтверждающие финансовые ситуации. Следует учитывать, что:

- Вы можете предоставить копию своего заявления о том, что ваши расходы не превышают доходы за три года, как подтверждение своих слов. Это является достаточным объяснением.

3. Действия по обращению к прокурору

#### а) Подготовка письменного пояснения

Рекомендуется подготовить письменное пояснение с указанием, что вы не обязаны представлять справки о доходах, и подкрепить это ссылками на следующие законы:

- Федеральный закон от 06.02.2023 № 12-ФЗ (изменяющий правила декларирования для депутатов).

- Федеральный закон № 230-ФЗ (устанавливающий нормы по контролю за доходами).

- Указать на своё заявление главе Республики Саха (Якутия) о том, что ваши расходы не превышают ваши доходы за три года.

б) Поддержка юридических норм

В вашем письменном обращении можно подчеркнуть, что, согласно закону, требования прокурора должны быть обоснованными, и вы готовы предоставить информацию в объёме, необходимом для соблюдения установленных норм.

Здравствуйте. Согласно ст. 6 закона О прокуратуре, органы прокуратуры имеют право запрашивать документы, необходимые для проведения проверок, в том числе связанные с соблюдением законодательства о противодействии коррупции.

Если в рамках декларационной кампании вы предоставляли заявление о том, что ваши расходы не превышают доходы за три года, но не подавали справки о доходах, то несмотря на это, при запросе от прокуратуры вы обязаны предоставить информацию, подтверждающую соблюдение законодательства. Это может включать соответствующие пояснения и документы, которые подтверждают содержание вашего заявления.

Закон № 12-ФЗ от 06.02.2023 освобождает от подачи сведений о доходах в определенных случаях, но это не освобождает от обязанности предоставлять запрашиваемую информацию по требованию контролирующих органов

Прокуратура

Республики Карелия

О прокуратуреСтруктураРуководствоКадровое обеспечениеГосударственные закупки300 лет прокуратуре РоссииДеятельностьПротиводействие коррупцииЕРКНМ/ЕРП. Поиск КНМ/Сводный планСтатистические данныеЗащита прав ветерановПравовое просвещениеЗащита прав детейРабота с обращениями гражданДокументыПравовые основы деятельностиНормативные актыДля СМИНовостиМероприятия и встречиИнтервью и выступленияМедиафайлыАккредитация СМИКонкурсИнтернет-приемнаяЗапись на приемОбращение в прокуратуруУведомления об экстремизмеКонтакты

Правовое просвещение

Прокурор разъясняет - Прокуратура Республики Карелия

Прокурор разъясняет

24 августа 2018, 00:00

Разъяснение законодательства: Об обязанности депутатов представительных органов местного самоуправления представлять сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

 Текст

 Поделиться

В соответствии с ч. 4 ст. 12.1 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» лица, замещающие, в том числе, муниципальные должности, обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супругов и несовершеннолетних детей.

Федеральный закон от 03.12.2012 № 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам» устанавливает контроль за расходами лиц, замещающих, в том числе, муниципальные должности.

При этом согласно ст. 2 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», депутат является лицом, замещающим муниципальную должность.

В силу ч. 7.1 ст. 40 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» депутат должен соблюдать ограничения, запреты, исполнять обязанности, которые установлены Федеральным законом «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами.

Поскольку все депутаты представительных органов местного самоуправления являются лицами, замещающими муниципальную должность, указанная обязанность распространяется на них всех, независимо от того, на постоянной или непостоянной основе они исполняют свои полномочия.

Таким образом, каждый депутат обязан ежегодно представлять сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера супругов и несовершеннолетних детей.

Учитывая, что деятельность депутатов носит публичный характер и связана с представительством интересов граждан, соответствие антикоррупционным требованиям при реализации полномочий является неотъемлемым условием их особого статуса. Неисполнение требований антикоррупционного законодательства рассматривается законодателем как основание для невозможности дальнейшего исполнения полномочий.

Данная позиция согласуется с государственной политикой в сфере противодействия коррупции.

Полномочия депутата прекращаются досрочно в случае несоблюдения ограничений, запретов, неисполнения обязанностей, установленных Федеральными законами «О противодействии коррупции», «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам», а также Федеральным законом от 07.05.2013 № 79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами».

Упрощен порядок предоставления сведений о доходах и расходах депутатами, осуществляющими деятельность на непостоянной основе. С 01.03.2023 вступил в силу Федеральный закон от 06.02.2023 № 12-ФЗ, в силу которого депутат, осуществляющий свои полномочия без отрыва от основной деятельности, представляет сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в течение четырех месяцев со дня избрания депутатом.

Добрый день, Геннадий!

Прокурору предоставляете заявления, которые Вы писали о доходах, с пояснением с отсылкой на часть 7 ст. 19 Федерального закон от 21 декабря 2021 г. N 414-ФЗ "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации":

В случае, если в течение отчетного периода сделки, предусмотренные частью 1 статьи 3 Федерального закона от 3 декабря 2012 года N 230-ФЗ "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам", общая сумма которых превышает общий доход данного лица и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих отчетному периоду, не совершались, депутат сообщает об этом в комиссию в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации.".

Прокурор может не знать всех нюансов. Вы поясните и предоставите те документы, которые являются отчетными согласно законодательству Вашего региона, в указанном Вами случае (только заявления, получается).

Это лучший ответ

Согласно статье 1 Федерального закона от 06.02.2023 N 12-ФЗ, депутаты и иные лица, занимающие должности в органах власти, обязаны представлять декларации о доходах, если они получают доходы или осуществляют сделки, превышающие установленные лимиты.

Если же в вашем случае общая сумма сделок не превышает общий доход за три последних года, это должно подтверждаться количественными показателями, на основании которых вы и не подавали декларацию.

Вы упомянули, что написали заявление о том, что ваши расходы не превышают дохода за три года. Если это заявление было подано по правилам и в установленный срок, то вы выполнили свои обязательства перед законом.

Статья 6 Федерального закона о прокуратуре закрепляет полномочия прокурора в части запроса документов, включая отчеты. Прокурор может запрашивать информацию, необходимую для осуществления своих полномочий, однако эти полномочия не могут противоречить действующим законам.

Если вы не были обязаны предоставлять отчеты (из-за того, что общая сумма сделок не превышала определённых лимитов и не возникали обязанности по подаче декларации), вы можете аргументировать, что у вас нет таких документов для предоставления.

Геннадий, здравствуйте.

Вы должны предоставить справки даже в том случае, если не предоставляли отчетность.

В соответствии со ст. 6 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 требования прокурора, вытекающие из его полномочий, предусмотренных статьями 9.1, 22, 27, 30, 33 и 39.1 указанного закона , подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

За умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, предусмотрена административная ответственность по ст. 17.7 КоАП РФ.

Вы обязаны по запросу от прокуратуры предоставить сведения и информацию.

Требования прокурора, вытекающие из его полномочий, перечисленных в ст.ст. 9.1, 22, 27, 30 и 33 Закона о прокуратуре, подлежат безусловному исполнению в установленный срок. Пунктом 1 ст. 22 Закона о прокуратуре предусмотрено, что прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе требовать от руководителей и других должностных лиц органов, указанных в п. 1 ст. 21 Закона о прокуратуре, представления необходимых документов и материалов или их копий, статистических и иных сведений в сроки и порядке, которые установлены п.п. 2, 2.1, 2.3, 2.4, 2.5 ст. 6 Закона о прокуратуре. На основании п. 2.1 ст. 4 Закона о прокуратуре органы прокуратуры в связи с осуществлением ими прокурорского надзора вправе получать доступ к необходимой им для осуществления прокурорского надзора информации, доступ к которой ограничен в соответствии с федеральными законами, в том числе осуществлять обработку персональных данных.

Единый порядок обработки персональных данных граждан в органах прокуратуры РФ регламентирован Инструкцией о порядке обработки в органах прокуратуры Российской Федерации персональных данных, полученных в связи с осуществлением прокурорского надзора, утвержденной приказом Генеральной прокуратуры РФ от 20 ноября 2013 г. N 506 (далее - Инструкция). В п. 1.3 Инструкции приведен перечень сведений о субъекте персональных данных, которые прокуроры могут истребовать при осуществлении своих полномочий.

Генеральный прокурор РФ и подчиненные ему прокуроры в пределах своих полномочий координируют деятельность органов внутренних дел Российской Федерации, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации и других правоохранительных органов по борьбе с коррупцией и реализуют иные полномочия в области противодействия коррупции, установленные федеральными законами.

Лица, замещающие, в том числе, муниципальные должности, обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супругов и несовершеннолетних детей.

Депутат должен соблюдать ограничения, запреты, исполнять обязанности, которые установлены Федеральным законом «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами.

- см. ст. 6 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 5, 12.1 ФЗ "О противодействии коррупции", ст. 2, ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»,

Уважаемый Геннадий, здравствуйте!

1) Согласно Федеральному закону от 06.02.2023 № 12-ФЗ, Вы, как депутат на неосвобожденной основе, освобождены от обязанности декларировать доходы, если ваши расходы не превышают доходы за три последних года. Это означает, что вы должны были подать заявление о том, что ваши расходы не превышают доходы, а не полную декларацию.

2) Прокуратура имеет право запрашивать документы в рамках своих полномочий. Однако, если Вы не обязаны предоставлять определенные документы по закону, Вы можете объяснить это в письменной форме.

Ваши действия:

Подготовьте письменное пояснение, в котором укажите, что в соответствии с Федеральным законом от 06.02.2023 № 12-ФЗ вы не обязаны предоставлять справку о доходах, так как ваши расходы не превышают общий доход за три последних года.

Приложите копию заявления, которое вы подавали высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации, подтверждающее, что ваши расходы не превышают доходы.

Ваше пояснение и заявление должны быть оформлены официально и отправлены в прокуратуру с уведомлением о вручении, чтобы у вас было подтверждение отправки.

Иначе есть риск быть привлеченным по ст.17.7 КОАП РФ

С уважением, Дарья Алексеевна!

Здравствуйте!

Согласно Федеральному закону от 06.02.2023 №12-ФЗ, некоторые категории должностных лиц, в том числе депутаты представительных органов местного самоуправления, освобождаются от обязанности предоставлять сведения о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, если общая сумма совершенных ими сделок не превышает общий доход за три последних года.

Однако, согласно статье 6 Федерального закона от 17.01.1992 №2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации", прокуроры при осуществлении надзора за исполнением законов имеют право запрашивать у органов государственной власти и должностных лиц необходимые документы и материалы.

Несмотря на то, что Вы не были обязаны предоставлять декларацию о доходах и ограничились заявлением о том, что Ваши расходы не превышают доходов за три года, требование прокурора предоставить соответствующие документы является законным.

Вы обязаны предоставить запрошенные документы, даже если ранее не подавали их в рамках декларационной кампании. Отказ от предоставления документов может быть расценен как нарушение законодательства и повлечь административную ответственность.

Соберите необходимые документы, подготовьте справки о доходах, отчётность и уведомления, которые у Вас имеются.

Предоставьте документы в установленный срок. Соблюдайте сроки, указанные в запросе прокурора, чтобы избежать возможных санкций.

При передаче документов составьте сопроводительное письмо, в котором перечислите все предоставленные материалы.