Могут ли коллекторы представляться следователями и вести уголовное дело по задолженности по займу?

• г. Санкт-Петербург
Добрый день, есть просрочка по займу в деньги сразу, вчера позвонили из следственного комитета якобы и представились следователем, сказали, что завели уголовное дело по факту мошенничества, это могут быть коллекторы или реально следователь? Заранее благодарю
Ответы на вопрос (13):

Это коллекторы так пытаются надавить на вашу психику. Игнорируйте.

А нам откуда это знать? может быть следователь. Статьей 159.1. Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность за мошенничество в сфере кредитования, которым признается хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных либо недостоверных сведений

Следователи вызывают, а не просто сообщают об уголовном деле. Если помните фамилию, позвоните в следственный отдел своего района и спросите работает ли там такой человек. На будущее уточняйте фамилию.

Добрый день! Конечно, не могут, это противозаконно. Попробуйте в следующий раз записать разговор и можете обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве, ст. 163 УК

Да, это судя по всему коллекторы и есть.

Это коллекторы. СКР мошенничеством не занимается. Это подследственность МВД.

Это такой способ психологического воздействия ,его применяют коллекторы ,для возврата денег ЛЮБОЙ ценой. Что бы вас запугать.При таких заявлениях со стороны взыскателя обычно их банально участковому передают (вашему по месту проживания) и дело не возбуждаю ,если вы не предоставляли недостоверных сведений при оформлении займа.Не реагируйте .

Все сведения о себе предоставлены достоверные

Отлично. Если все- таки они обратятся ,то сотруднику полиции скажите так - что у вас возникла трудная жизненная ситуация, что вы никого не обманывали, не предоставляли недостоверных сведений. Им нужно обратиться в суд и по решению суда, служба судебных приставов будет заниматься взысканием. Вы никуда не скрываетесь, живете по месту регистрации. В ваших действиях нет состава преступления.

Уважаемая Любовь! Это коллекторы! рекомендую в сложившейся ситуации обратиться с заявлением по факту подобных звонков в полицию

Разумеется, это коллекторы! Уголовные дела о мошенничестве находятся в подследственности полиции, а не следственного комитета.

Представляться могут но не имеют права.

Добрый день!

Это коллекторы так развлекаются!

Настоящие сотрудники полиции направляют почтой России в адрес заёмщика повестку о явке в отделение полиции для дачи объяснений.

Нет повестки-никуда не ходите!

Вот моему клиенту звонил такой "полицейский", на меня переадресация стояла. Я взял трубку)

Телефонный разговор можно посмотреть в разделе "Публикации" на этом сайте:

www.9111.ru

Кстати, к видео есть описание с подробной инструкцией о дальнейших действий.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

А так если Вы вносили пару платежей по кредиту, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.

Если же вызывали официально повесткой, то посетите отделение полиции в указанное повестке время и напишите объяснение, что возникли финансовые трудности, которые привели к неисполнению обязательств. Займ брали с целью его возврата, от долга не отказываетесь.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.