Добрый, день! Могут приставы наложить арест на квартиру под залогом?

• г. Москва
Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Да, приставы могут наложить арест на квартиру, если она является залогом по кредиту или другому обязательству. В случае, если должник не выполняет свои обязательства, кредитор может обратиться в суд, и после получения решения суда приставы могут арестовать заложенное имущество. Однако, если квартира является единственным жильем должника и он не имеет других активов, в некоторых случаях арест может быть ограничен или отменен. Рекомендуется проконсультироваться с юристом для получения конкретной информации в вашей ситуации.

Могут. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

Что понимается под единственным жильем

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Могут

Валентина, приставы могут наложить арест на квартиру. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об исполнительном производстве". Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

Арест возможен, но не более.

То есть, выставить на торги такую квартиру не поласится.

Могут.