Может ли ИП с СРО и обученными сотрудниками обслуживать котельное оборудование, несмотря на запрет Ростехнадзора?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону
Ростехнадзор утверждает, что ИП с СРО и обученными сотрудниками не имеет право обслуживать котельное оборудование. Правомерны ли они?
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте Алексей!

Ростехнадзор правомерно запрещает индивидуальным предпринимателям обслуживать котельное оборудование, даже если у ИП есть допуск СРО и обученные сотрудники.

В данном случае правомерность запрета основана на нескольких законодательных актах:

Федеральный закон № 116-ФЗ О промышленной безопасности опасных производственных объектов (статья 6) — устанавливает требования к юридическим лицам, которые могут осуществлять эксплуатацию опасных производственных объектов. Индивидуальные предприниматели здесь не упоминаются как возможные эксплуатанты.

Постановление Правительства РФ от 25 октября 2019 г. № 1365 — регулирует требования к эксплуатации опасных производственных объектов, в том числе котельного оборудования, и подтверждает, что эксплуатацией могут заниматься только юридические лица.

Федеральный закон № 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов"

Согласно статье 6 Закона № 116-ФЗ, к эксплуатации опасных производственных объектов допускаются только юридические лица, прошедшие соответствующие процедуры лицензирования и аттестации. Индивидуальные предприниматели в данном законе напрямую не упоминаются как субъекты, имеющие право на эксплуатацию или обслуживание таких объектов.

Постановление Правительства РФ от 25 октября 2019 г. № 1365

В соответствии с постановлением № 1365, которое регулирует вопросы безопасности при эксплуатации опасных производственных объектов, в частности, эксплуатации котельного оборудования, указаны требования к организациям, которые могут заниматься эксплуатацией и обслуживанием таких объектов. Здесь также подчеркивается, что такие действия могут осуществляться только юридическими лицами.

Таким образом, Ростехнадзор правомерно приводит эту позицию, ссылаясь на законодательство:

- Индивидуальные предприниматели не могут обслуживать котельное оборудование, если оно квалифицируется как опасный производственный объект.

- Даже наличие допуска от саморегулируемой организации (СРО) и обучение сотрудников не перекрывает требования, установленные вышеуказанными нормами.

Если у вас имеется необходимость в обслуживании котельного оборудования, рекомендуется:

1. Обратиться к юридическим лицам, которые имеют соответствующие лицензии и могут выполнять данные работы.

2. Проверить, какие требования для включения в реестр юрлиц, имеющих право на эксплуатацию объектов.

с вышеизложенными нормами и рекомендовать сотрудничество с организациями, имеющими право на этот вид деятельности.

Здравствуйте!

Выполнение технического обслуживания котельных, особенно тех, которые относятся к опасным производственным объектам (ОПО), регулируется Федеральным законом № 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов".

Индивидуальные предприниматели могут выполнять работы на ОПО, если состоят в СРО, и их сотрудники обладают необходимой квалификацией. Членство в СРО позволяет получить допуск к определенным видам работ на ОПО, однако оно не освобождает от необходимости соблюдения требований по безопасности и регистрации объектов, если котельное оборудование подпадает под категорию ОПО (например, котельные, работающие на природном газе).

Если оборудование относится к опасным объектам, то для его эксплуатации требуется регистрация в реестре ОПО Ростехнадзора.

Опасные производственные объекты регулируются ст. 2 Федерального закона от 21.07.1997 N 116-ФЗ

Кроме того, для ведения деятельности по эксплуатации ОПО (например, газовых котельных) Ростехнадзор предъявляет жесткие требования, включая разработку и реализацию системы управления промышленной безопасностью, а также ежегодную аттестацию сотрудников.

Важное условие – все сотрудники, непосредственно работающие с котельным оборудованием, должны быть аттестованы по промышленной безопасности в соответствии с Положением о порядке подготовки и аттестации в области промышленной безопасности. Отсутствие аттестации или отсутствие регистрации объекта как ОПО является основанием для отказа Ростехнадзора в праве обслуживать такие объекты.

Не все котельные требуют регистрации как ОПО. Так, если мощность котельного оборудования невелика и оно не подпадает под критерии ОПО, допускается обслуживание без лицензии Ростехнадзора, хотя СРО и профессиональная квалификация сотрудников остаются обязательными.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Императивной нормой части 19 статьи 55.8 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее – ГрК РФ) установлено, что в случае исключения сведений о саморегулируемой организации из государственного реестра саморегулируемых организаций действие выданных индивидуальному предпринимателю или юридическому лицу такой саморегулируемой организацией свидетельств о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, прекращается со дня исключения сведений о такой саморегулируемой организации из государственного реестра саморегулируемых организаций.

Согласно части 20 вышеуказанной статьи индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, являющиеся членами саморегулируемой организации, сведения о которой исключены из государственного реестра саморегулируемых организаций, до принятия такого индивидуального предпринимателя или такого юридического лица в члены другой саморегулируемой организации не вправе принимать на себя новые обязательства по выполнению работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, на основании свидетельств о допуске, выданных саморегулируемой организацией, исключённой из государственного реестра саморегулируемых организаций.

ГрК РФ не установлен прямой запрет на выполнение определённых видов работ индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом на основании свидетельств о допуске, выданных саморегулируемой организацией, исключённой из государственного реестра саморегулируемых организаций, по договорам, заключённым до исключения сведений о такой саморегулируемой организации из государственного реестра саморегулируемых организаций.

Однако необходимо отметить, что частью 1 статьи 9.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено привлечение юридического лица или индивидуального предпринимателя к административной ответственности за выполнение работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, без свидетельства о допуске к указанным видам работ.

Учитывая вышесказанное, полагаем, что юридическое лицо или индивидуальный предприниматель до вступления в другую саморегулируемую организацию вправе выполнять только те виды работ, которые не требуют обязательного наличия свидетельства о допуске к работам, оказывающим влияние на безопасность объектов капитального строительства.

Согласно Федеральному закону № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», деятельность по эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности подлежит обязательному лицензированию. Котельные установки часто относятся к таким объектам, особенно если они работают на газе или жидком топливе.

Индивидуальные предприниматели, занимающиеся эксплуатацией таких объектов, обязаны иметь лицензию на осуществление этой деятельности. Однако лицензия может быть заменена членством в саморегулируемой организации (СРО). Членство в СРО предполагает выполнение определенных требований, включая наличие квалифицированных сотрудников и соблюдение стандартов качества работ.

Обязательным условием для работы с опасным оборудованием является обучение и аттестация персонала. Сотрудники, работающие с котельным оборудованием, должны пройти соответствующее обучение и аттестацию в области промышленной безопасности. Это требование закреплено в Постановлении Правительства РФ № 1365 «О подготовке и об аттестации в области промышленной безопасности...».

Ростехнадзор осуществляет надзор за соблюдением требований промышленной безопасности на опасных производственных объектах. Они имеют право проверять соответствие деятельности предпринимателей установленным нормам и требованиям.

Утверждение Ростехнадзора о том, что ИП с СРО и обученными сотрудниками не имеет права обслуживать котельное оборудование, может быть правомерным, если речь идет о несоблюдении других обязательных требований. Например, если ИП не имеет лицензии на эксплуатацию опасного производственного объекта или не соблюдает требования промышленной безопасности.

Для того чтобы обслуживать котельное оборудование на законных основаниях, индивидуальный предприниматель должен:

1. Быть членом СРО или иметь соответствующую лицензию.

2. Обеспечить наличие квалифицированного и аттестованного персонала.

3. Соблюдать требования промышленной безопасности, установленные законодательством.

Если все эти условия выполнены, утверждение Ростехнадзора неправомерно.

Уважаемый Алексей, добрый день!

Может обслуживать котельные, если ИП состоит в СРО!

ГрК РФ не содержит прямого запрета на выполнение определённых видов работ ИП или юридическим лицом на основании свидетельств о допуске, выданных СРО, исключённой из государственного реестра, по договорам, заключённым до исключения. Однако это касается только тех договоров, которые были заключены до исключения СРО из реестра.

______

Согласно части 1 статьи 9.5 КоАП РФ, выполнение работ, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства, без соответствующего свидетельства о допуске, может повлечь административную ответственность. Это означает, что ИП или юридическое лицо обязаны иметь действующее свидетельство о допуске для выполнения таких работ.

______

Обслуживание котельного оборудования может относиться к работам, оказывающим влияние на безопасность объектов капитального строительства, в зависимости от их характера и специфики. Поэтому наличие действующего допуска от СРО может быть обязательным.

______

Если СРО, в которой состоял ИП, была исключена из государственного реестра, ИП должен вступить в другую СРО и получить новое свидетельство о допуске для продолжения выполнения работ, требующих такого допуска. До вступления в новую СРО ИП вправе выполнять только те виды работ, которые не требуют обязательного наличия свидетельства о допуске.

_______

Таким образом, действия Ростехнадзора могут быть правомерными только в том случае, если обслуживание котельного оборудования требует наличия свидетельства о допуске, а ИП не имеет его на момент выполнения работ

_______

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте Алексей!

В рассматриваемом случае аыполнение технического обслуживания котельных, особенно тех, которые относятся к опасным производственным объектам (ОПО), регулируется Федеральным законом № 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов".

И индивидуальные предприниматели могут выполнять работы на ОПО, если состоят в СРО, и их сотрудники обладают необходимой квалификацией (ст. 2 Федерального закона от 21.07.1997 N 116-ФЗ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи