И возможно ли лицензирование аптеки при меньшей площади?

• г. Тольятти

В приказе 309 МЗ от 1997 и приложении говорится о рекомендуемой площади, носят ли санэпиднормы, указанные в приложении, директивный характер? И возможно ли лицензирование аптеки при меньшей площади?

Ответы на вопрос (1):

В каждом регионе свои критерии, о которых знают только местные юристы, к которым Вам следует обращаться. Привожу пример обязательных требований по площади аптеки в г.Москве:

Приложение 1 к Временному положению о порядке лицензирования фармацевтической деятельности на территории города Москвы, утвержденному распоряжением Мэра Москвы от 20.02.98 No. 157-РМ

ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К АПТЕКЕ

3. Нормативы размещения

3.1. Аптека организуется либо в отдельно стоящем здании (строении), либо в структуре здания на правах аренды или иных правах, не противоречащих законодательству. При расположении аптеки в структуре здания лечебно - профилактического учреждения или другого назначения она должна представлять изолированный блок помещений с отдельным входом. В аптеке обязательно наличие центральных систем водоснабжения, канализации, отопления, приточно - вытяжной вентиляции и телефона.

3.2. Минимальная площадь производственных помещений аптеки готовых форм должна быть не менее 100 кв. м, производственной аптеки без права изготовления асептических лекарственных форм - 122 кв. м, с правом изготовления - 132 кв. м, обеспечивать возможность выполнения видов разрешенных работ и включать:

- торговый зал (не менее 30 кв. м), данное помещение может быть предусмотрено в межбольничной и больничной хозрасчетных аптеках для подачи требований - размером не менее 10 кв. м;

- помещения для хранения лекарственных средств и изделий медицинского назначения (общей площадью не менее 30 кв. м);

- помещение для приемки и распаковки поступающей продукции, формирования заказов (не менее 10 кв. м);

- административно - бытовые помещения (комната персонала, кабинет заведующего, санузел, раздевалка) - не менее 30 кв. м.

3.3. В производственной аптеке должны быть предусмотрены дополнительные помещения:

3.3.1. Для изготовления лекарственных средств, кроме лекарственных средств, требующих асептических условий:

- ассистентская - не менее 15 кв. м;

- моечная - не менее 5 кв. м;

- дистилляционно - стерилизационная - не менее 12 кв. м.

Всего 132 кв. м.

3.3.2. Для изготовления лекарственных средств, включая лекарственные формы, требующие асептических условий:

- ассистентская - не менее 15 кв. м;

- моечная - не менее 5 кв. м;

- асептический блок - не менее 10 кв. м (8 кв. м - асептическая, 2 кв. м - шлюзовая);

Всего 142 кв. м.

Расположение производственных помещений должно исключать встречные потоки технологического процесса изготовления стерильных и нестерильных лекарственных средств.

Внешнее оформление аптеки должно содержать:

- зеленый крест;

- вывеску с названием "Аптека" с указанием организационно - правовой формы и режима работы;

- адреса и телефоны близлежащих и дежурных аптек.