Разрешение супругу на продажу акций - нужно ли и каковы права супруга на распоряжение имуществом компании?

• г. Балашиха

Должен ли будет мой супруг получить мое согласие на продажу им его акций в компании, где он является акционером? Имеет ли он право распорядиться своими акциями без моего ведома? А если будет продано имущество (недвижимость) этой компании? Он утверждает, что поскольку я не являюсь акционером, то он имеет право распоряжаться доходом от продажи имущества компании без меня. Компания была зарегистрирована во время нашего брака. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елизавета! Акции являются движимым имуществом, поэтому для их продажи не требуется письменного или нотариального согласия. В случае продажи без Вашего согласия Вы можете требовать признания этой сделки недействительной в случае, если сможете доказать, что приобретатель акция знал об отсутствии Вашего согласия на эту сделку.

С уважением