Дело о телефонном мошенничестве, по статье 159, ч 4

• г. Москва
Сыну знакомый предложил работу курьером, работа оказалась мошенничеством, нужно было забрать деньги у женщины, передать еще одному курьеру, а тот переводил их на криптосчет на криптобирже. Сына сразу задержали. Посадили на домашний арест на 2 мес, через 3 нед после его задержания, арестовали организатора этой схемы и посадили в СИЗО. Он вину не хочет признавать, но доказательства на не него есть. Сын свою вину признал в своей части, активно сотрудничает со следствием, и предлагаем компенсацию потерепевшей и извинились перед ней, какой может быть ему срок?
Ответы на вопрос (9):

женщину долго разводили ,в итоге заставили продать квартиру и взять кредит , эти деньги она передала курьеру

Вменяют 4 часть? Будет реальный срок скорее всего, чтоб ответить на данный вопрос нужно знать суть дела.

Если вред будет возмещён - имеются неплохие шансы на наказание, не связанное с лишением свободы, включая условное осуждение. В делах об имущественных преступлениях возмещение вреда, причинённого преступлением, по практике - едва ли не решающее смягчающее обстоятельство в глазах суда.

Вчера такому деятелю дали 10 лет лишения свободы.

Указанное преступление наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Рекомендую Вам обратиться к выбранному Вами адвокату и работать с ним.

Заочно сложно что-то советовать.

Есть практика по подобным делам.

Доброго времени суток

При нормальном адвокате платном сын мог быть свидетелем. А так - адвокат его сделал обвиняемым, спасибо такому адвокату.

шансы на условный срок имеются, но надо работать по делу толковому адвокату, особенно, если сыну нет 18 лет.

А не тому, кто его на домашний арест посадил.

В большинстве случаев курьеры становятся свидетелями. но надо сразу с адвокатом давать толковые показания.

сыну есть 18 лет , он сначала давал показания когда его задержали без адвокатов, а потом уже дали адвоката бесплатно ,потом тот же адвокат стал платным. Но сын очень помог следствию, с его помощью то и нашли оранизатора .

вот показания с бесплатным адвокатом - ошибка, которая приведет к судимости сына.

А какой срок даст конкретный судья - спросите у вашего адвоката платного, он практику должен этого судьи знать.

И работать на условный срок.

Добрый день, Татьяна! Если Ваш сын признал свою вину и активно способствует раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, ему необходимо добровольно возместить имущественный ущерб, причинённый в результате преступления.

Если Вашим сыном будут выполнены все эти условия, суд вправе будет признать указанное выше исключительными обстоятельствами, дающими основание для применения ст. 64 УК РФ и может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен ч. 4 ст. 159 УК РФ, либо назначить условное наказание.

Во всех остальных случаях, будет назначен реальный срок отбывания наказания, тем более, что это тяжкое преступление с имеющимся в уголовном деле отягчающим обстоятельством (совершение преступления в составе организованной группы).