Задолженность умершей матери в отп банке

• г. Тамбов
Мама умерла 26.01.2023. В это время я проходила процедуру банкротства. Свидетельство о смерти в банки я передавала. Сбербанк делал ходательство, чтобы приписать мамин долг к моим. И кредит сбера списали. Отп банк молчал все это время. А теперь прислал письмо, при чем на имя моей мамы, что она нарушила срок для погашения. Там проценты и вся фигня. Просят досрочно погасить. Я в ступоре. Письмо не на мое имя. Я конечно вступала в наследство. Но справку в банк я предоставляла. Должна была быть отсрочка процентов. Но банк все это время молчал. Ни писем ничего. Когда была в отделении, женщина которая делала ксерокопию справки сказала, что может быть спишут по смерти. Почти 2 года тишина и тут здрасьте. Подскажите, мне ждать, когда банк все таки одумается и поймет что человека нет в живых, пересчитает проценты по просрочке, и все таки пришлет письмо на мое имя? Или может как то можно будет потом им справку предоставить, что я банкрот и долги с меня списаны?
Ответы на вопрос (7):

В случае обращения в суд подавайте суду возражение на иск, указывайте на нарушение банком ст 10 ГК РФ.

Банк должен выйти в суд с иском к Вам-как к наследнице. И да, может у мамы была страховка ?! изучите это направление тоже.

После того как выйдет в суд, нужно доказывать что я в этот период проходила процедуру банкротства? И что они должны были вставать в очередь с моими кредиторами?

При иске банка 1175 ГК РФ в помощь

Доброе утро!

Если Вы банк ранее уведомили о смерти мамы и предоставили им подтверждающие документы, то банк тогда ещё должен был подать иск в суд по Вам (в случае, если Вы приняли наследство -ст. 1175 ГК РФ).

А если не приняли, то и долги матери к Вам не перешли.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Здравствуйте

Вам нужно написать банку письмо и отправить все по почте.

Приложить документы.

Для составления письма лучше обратиться к юристам.

Вы, наверно, когда обращались в банк находились в стрессовом состоянии, в сильном волнении и возможно из-за этого что-то упустили, когда принесли документы в банк. То что вы взволнованы видно по формулировке заголовка к вашему вопросу. По смыслу заголовка выходит, что мама умерла в банке. Думаю точнее было:"Долг перед банком покойной мамы". Порядок в делах любит спокойствие.