Могут ли родственники за участника сво подать заявление в ссп, чтоб приостановили с него взыскание?

• г. Ростов-на-Дону
Мой брат находится на сво, но ссп снимают с него 50%от зарплаты по постановлению.
Ответы на вопрос (9):

Светлана ,

Могут, тем более что в контракте может быть указано приостановка взыскания по испол. листам и т.д и т.п, но адвокату/юристу нужно изучать контракт

Алименты?

В соответствии с п. 3 ч. 1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

участие должника-гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации является основанием для приостановления исполнительного производства судебным приставом-исполнителем.

Согласно п. 21 ч. 1. ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

денежные выплаты, осуществляемые военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции, сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации в связи с участием в боевых действиях, операциях, боевых заданиях, выполнении задач за пределами территории Российской Федерации, не указанные в других пунктах настоящей части.

Ограничения об удержании из денежных выплат военнослужащего, находящегося на СВО, не распространяется на алиментные обязательств, алименты удерживать могут.

Здравствуйте, да могут. Но скорее всего потребуется доверенность.

Светлана, родственники по доверенности могут направить заявление приставу ФССП о приостановлении исполнительного производства. Статья 40 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Только по доверености от него могут

Надо сообщить приставу об участии в сво.

юристу нужно изучать контракт

Могут, если есть доверенность.