Как получить оригинал свидетельства о смерти, если его держит сестра отца и предоставляет только нотариально заверенную копию?

• г. Киев

Прежде задавала вопрос про наследство по закону. Сейчас вопрос в следующем: сестра отца, сделавшая завещание тайком от своего брата, не дает оригинал свидетельства о смерти, только нотариально заверенную копию. Как мы можем получить оригинал документа. Можем ли мы открыть дело о наследстве у нотариуса, при нотариально заверенной копии свидетельства о смерти? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ксения, нужно обратится в РАГС и получить дубликат свидетельства о смерти наследодателя.