По потери кормильца

• г. Кемерово
С молодым человеком не состояли в браке. Вместе не жили. Но родные его дочь принимают. Он работал в полиции его убили 5 лет назад. Возможно ли сейчас падать на потерю кормильца чтоб дочери в дальнейшем были какие то льготы в учёбе.
Ответы на вопрос (6):

Мария, нужно установить отцовство посмертно, это делается в судебном порядке. По другому никто вам не назначит пенсию по потери кормильца.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут с составлением иска

Здравствуйте

Если отцовство установлено, ребенок несовершеннолетний то да, можете оформить пенсию по потере кормильца

Если отец не вписан в свидетельстве о рождении ребенка, то пенсию не назначат, сначала нужно устанавливать отцовство.

Мария, можете оформить пенсию по случаю потери кормильца, если установлено отцовство. Статья 50 СК РФ Установление судом факта признания отцовства. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "О страховых пенсиях". Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

Добрый день! вы можете установить отцовство в судебном порядке. Не обязательно проводить эксгумацию. Достаточно предоставить доказательства что вы совместно проживали (фото, свидетели). Предоставить в суд в качестве свидетелей тех же родственников, которые подтвердят что с момента беременности и до последних дней вы совместно проживали, что ваш ребенок знает их как родственников (как бабушку, как дедушку, как тете или дядю). А в дальнейшем оформите все льготы, в том числе и пенсию по потере кормильца.

А он является биологическим отцом ребенка?

Здравствуйте, Мария. В вашей ситуации, вам следует устанавливать сначало отцовство в судебном порядке для оформления выплат по потере кормильца.