Судебные приставы

• г. Ярославль
Судебные приставы по кредитной задолженности удерживали из пенсии 10%. В этом месяце почему-то удержали 20%. Никакого уведомления от них не было, ни на Госуслугах, ни письмом. Могут ли судебные приставы увеличить процент удержания в большую сторону без уведомления должника? (про заявление приставам о снижении процента удержаний я знаю).
Ответы на вопрос (7):

Могут удерживать до 70 процентов

Уведомлять об увеличении процента пристав не обязан, ок законом разрешено удерживать до 50% от дохода.

Могут удерживать до 70 процентов

Марина, могут удерживать до 50 процентов. ст. 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

А как же: С 1 февраля 2022 года сумма, равная величине прожиточного минимума, находится под защитой закона и должна быть ежемесячно оставлена гражданину, в отношении которого имеется принудительное взыскание по исполнительному производству, для обеспечения его нормального существования. Кроме того следует учитывать, что за основу берется величина прожиточного минимума трудоспособного населения по России. Однако если в субъекте РФ, где проживает должник, утвержденный прожиточный минимум для его демографической группы окажется выше среднего ПМ по России, то за основу расчета примут региональную величину?

Здравствуйте.

Уточните у приставов причины изменения процента. Предупреждать не обязаны.

С уважением.

Не обязаны. Вполне возможно, что возбуждено другое исполнительное производство. 70% по кредитам не удерживают, только если задолженность по алиментам. В иных случаях удержание до 50%. Обратитесь к своему приставу, через госуслуги будет быстрее