Обязательно ли специально заявлять о форс-мажоре?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос в следующем: Обязательно ли специально в отзыве на исковое заявление или при судебном разбирательстве заявлять о наличии обстоятельств непреодолимой силы, препятствовавших исполнению обязательств, т.е. типа "на основании статьи 401 ГК РФ заявляю о наличии обстоятельств непреодолимой силы, так как..", или что-то тому подобное? Или достаточно просто написать или сказать типа "не мог выполнить потому-то.." и это уже будет считаться, что такие обстоятельства для суда заявлены и суд уже самостоятельно их квалифицирует как имеющие место в деле обстоятельства непреодолимой силы? Вопрос не в том, типа "дак напишите про 401 статью и все, в чем проблема то", как раз таки мой вопрос из другой стороны, т.е. выступающего в качестве истца, обжалующего апелляцию, в которой вдруг появился форс-мажор, которого вроде как не было в суде первой инстанции.
Ответы на вопрос (2):

О наличии неприодолимых обстоятельств нужно заявлять и доказывать их.

Решения судов основываются, в том числе, на тех обстоятельствах, на которые вы ссылаетесь и которые имеют доказательную базу. Если для вас и для исхода дела важно это обстоятельство и вы можете его доказать, то оглашайте его.