Вопросы о налоговом вычете за ипотечные проценты и налоге с продажи после продажи квартиры матерью сыну

• г. Якутск

Мать сыну продала квартиру через ипотеку. Он не получит налоговый вычет, но сможет ли он получить вычет за ипотечные прценты и придеться ли матери платить налог с продажи квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!Если продавец является собственником квартиры менее трех лет, он обязан заплатить подоходный налог в размере 13% с суммы, превышающей 1 миллион рублей, полученной в результате продажи квартиры.