Является ли иск. заявление принятым если оставлено без движенич

• г. Вологда
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

В определении о принятии искового заявления указывается на подготовку дела к судебному разбирательству ( ч. 1-2 ст 133 ГПк РФ).

Т.о.,

в случае оставления иска без движения судья не возбуждает дело до устранения недостатков иска. Если недостатки иска не устранены, судья возвращает исковое заявление.