С уважением Ирина Ивановна.

• г. Калуга

В приватизированной квартире проживаю с мужем, имеем одну дочь, которая ранее проживала с нами в этой квартире, сейчас проживает отдельно в другом городе в квартире родителей мужа, в приватизации дочь не участвовала, имеет завещание от отца и матери, что все имущество, принадлежащее нам на момент смерти подписано дочеи, вопрос - в случае смерти одного из родителей или обоих будет ли моя дочь платитить налог вступая в наследство и какой процент от стоимости квартиры.

С уважением Ирина Ивановна.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина Ивановна! При вступлении в наследование по закону дочь будет платить налог, как наследник первой очереди в соответствии с Законом РФ "О налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения". В соответствии со ст. 3 данного Закона налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке наследования, исчисляется по следующим ставкам:

а) при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости имущес-

тва, превышающей 850-кратный ус-

тановленный законом размер мини-

мальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 10 процентов от стоимости имущес-

тва, превышающей 850-кратный ус-

тановленный законом размер мини-

мальной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 20 процентов от стоимости имущес-

тва, превышающей 850-кратный ус-

тановленный законом размер мини-

мальной месячной оплаты труда;

б) при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 42,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 85-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 170-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

в) при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 127,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 255-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 425-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

Однако, если дочь будет вступать в наследование по завещанию, то очередность наследования учитываться не будет, и соответственно ей придется платить больший налог. Но право выбора вступления в наследование по закону или по завещанию остается у дочери. С уважением, Дмитрий Константинович.

Уважаемая Ирина Ивановна! Близкие родственники (в частности дочь) платят налог по сниженным ставкам независимо от основания наследования.В Определении Конституционного Суда РФ от 30.09.2004 № 316-О указано, что правила Гражданского кодекса о том, что при наследовании по завещанию степень родства не учитывается, нельзя применять к налоговым отношениям. По мнению КС РФ, Закон о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования, четко установил принцип взимания этого налога: ставка зависит от степени родства. Поэтому близкие родственники не должны платить разный налог в зависимости от того, по какому основанию они вступают в наследство: по закону или по завещанию. В противном случае нарушается принцип равенства налогообложения, который запрещает установление разных ставок налогов в зависимости от формы собственности, формы предпринимательства, местонахождения налогоплательщика и иных оснований, носящих дискриминационный характер. А установление для близких родственников разных ставок налога в зависимости от основания наследования, по мнению КС РФ, как раз и есть такое "дискриминационное основание". Федеральной налоговой службой на основании данного Определения для налоговых инспекций подготовлено и направлено соответствующее разъяснение.

Кроме налога на наследство отдельно проживающая дочь должна платить госпошлину за выдачу св-ва о праве на наследство нотариусу. Глава Налогового кодекса о госпошлине, вступившая в силу с 1 января 2005 г., устанавливает одинаковые размеры пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство для наследников по завещанию и по закону. Вам нужно учитывать, что ожидается изменение законодательства по налогу на наследство с включением данного налога в состав НК РФ(проект был принят ГД в первом чтении). Президент в своём послании заявил, что налог на наследство, по его мнению, нужно совсем отменить. Будем надеяться, что это его мнение будет воспринято и реализовано законодателями.