Можно ли оформить декретный отпуск после обычного отпуска в беременности?
199₽ VIP

• г. Салехард
Добрый день. Не могу разобраться, помогите, пожалуйста! В больнице сказали, что оформляют декрет с 30 недели, позже это сделать нельзя, у меня выходит 06.12.2024. Но на работе я хочу сначала оформить обычный отпуск - с 30.11-31.12, а затем писать заявление на декретный отпуск с 01.01.2025, уже не на 140 календарных дней а меньше. С точки зрения выплат так мне выгоднее. Правомерно ли это?
Ответы на вопрос (15):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Да, оформление обычного отпуска с 30.11–31.12 2024 года, а затем декретного отпуска с 1.01.2025 года правомерно.

По закону женщина получает право на отпуск по беременности и родам (БиР) с 30-й недели беременности. Это именно право, а не обязанность — уйти в декрет можно позднее. Для этого необходимо волеизъявление женщины, выраженное в её письменном заявлении.

Работодатель обязан предоставить такой отпуск с даты, указанной в заявлении, но в пределах периода, указанного в больничном листе. При этом количество дней декретного отпуска при таком подходе уменьшится, а сумма пособия по беременности и родам будет скорректирована в меньшую сторону.

Статья 255 Трудового кодекса РФ «Отпуска по беременности и родам» устанавливает, что женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам.

Продолжительность отпуска — 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложнённых родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов.

Добрый день!

Ваша ситуация понятна. По закону декретный отпуск (официально — отпуск по беременности и родам) действительно предоставляется по медицинскому листку нетрудоспособности с 30 недели беременности (или с 28 недели — при многоплодной беременности) и обычно рассчитан на 140 календарных дней (статья 255 Трудового кодекса РФ).

Однако законом не установлено жесткого требования, что декрет нужно оформлять именно с 30 недели, это можно сделать и позднее, ведь право на отпуск сохраняется до окончания периода, указанного в больничном.

Ваш план сначала оформить ежегодный оплачиваемый отпуск, а затем выйти в декретный — правомерен. Вы можете оформить отпуск по беременности и родам позже 30 недели, начав его с 01.01.2025 и на меньший период, например, 120 дней вместо 140. Такой подход допустим и не нарушает законодательство, поскольку конкретная дата начала декретного отпуска остается вашим правом.

Этот вариант действительно может быть финансово выгоден, если выплаты за ежегодный отпуск превышают те, которые полагаются в декрете.

Также стоит отметить, что размер пособия по беременности и родам определяется исходя из среднего заработка за последние два года. В случае сокращения периода декретного отпуска (например, до 120 дней вместо 140) пособие будет выплачено только за фактические дни отпуска. Это важно учитывать при расчете общей выгоды.

Право на оформление ежегодного оплачиваемого отпуска перед декретом закреплено в статье 260 Трудового кодекса РФ, которая позволяет женщине взять такой отпуск независимо от стажа в данной организации. После его окончания вы сможете сразу уйти в декрет, а работодатель обязан начислить пособие по больничному листу с даты фактического начала отпуска по беременности и родам.

Работодатель не вправе отказать в отпуске по беременности и родам с той даты, которую вы укажете, если это укладывается в общий срок больничного.

Здравствуйте, Таисия! Да, так можно. В отпуск по беременности и родам Вы вправе взят с 1 января 2025 года, т.к. ни Трудовым кодексом РФ, ни требованиями Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" это не запрещено. В этом случае будет более высокий размер пособия.

Согласно статье 255 Трудового кодекса РФ отпуск по БиР предоставляется по Вашему заявлению. Соответственно, с какого числа укажете в заявлении, тогда и должны предоставить Вам отпуск:

Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Отпуск по беременности и родам:

- Согласно статье 255 Трудового кодекса Российской Федерации, право на отпуск по беременности и родам (декретный отпуск) предоставляется по заявлению женщины. Декретный отпуск начинается с 30-й недели беременности, и продолжительность его составляет 70 дней до родов (84 дня для многоплодной беременности).

2. Порядок оформления:

- Вы можете оформить декретный отпуск с любой даты, которую укажете в заявлении, если у вас есть на это основание (например, медицинский лист нетрудоспособности). Это значит, что вы вправе подать заявление на декретный отпуск с 01.01.2025 года, как вы предполагаете.

Действия и рекомендации

1. Оформление обычного отпуска:

- Вы можете оформить обычный отпуск с 30.11.2024 по 31.12.2024. После окончания отпуска вы сможете подать заявление на декретный отпуск.

2. Заявление на декретный отпуск:

- После завершения вашего обычного отпуска вы подаете заявление на декретный отпуск, указав его начало на 01.01.2025. Не забудьте получить медицинский лист нетрудоспособности, который потребуется для оформления декретного отпуска.

3. Выплаты:

- Вы правы, что с точки зрения выплат это может оказаться выгоднее. Декретные выплаты рассчитываются на основе среднего заработка за два предшествующих календарных года. Узнайте, влияет ли ваш обычный отпуск на общую сумму декретных выплат, это также может быть важно.

Добрый вечер, Таисия.

1)Работодатель не имеет права отказать женщине в таком соединении ее отпусков. Так, согласно ст. 122 Кодекса право на ежегодный оплачиваемый отпуск в первый год работы в данной организации возникает по истечении 6 месяцев работы. А беременная женщина может получить такой отпуск и по истечении 3 - 4 месяцев ее работы, присоединив его к дородовому отпуску.

2)Только в случае самостоятельного решения будущая мать может уйти в декрет на сроке большем, чем 30 (28) недель. Независимо от того, на какой неделе фактически уходят в декретный отпуск будущие роженицы и когда они из него возвращаются, больничный лист не может быть выписан на срок менее 140 дней.

3)То есть, спокойно сейчас подаете заявление на отпуск и уходите с 01. 01. 2025 года в отпуск по беременности и родам согласно статье 255 Трудового кодекса РФ отпуск по БиР предоставляется по Вашему заявлению.

Так что ни одна норма не запрещает вам так сделать, а если работодатель будет отказывать, то сообщите ему, что вы подадите жалобу в ГТИ, а так же в прокуратуру.

Ответ отключен модератором