Примирение по части 2 статьи 20 УПК РФ
199₽ VIP

• г. Архангельск
Обвинитель по делу частного обвинения по ст. 128.1 УК РФ намеревается прекратить дело по части 2 ст. 20 УПК РФ (реабилитирующие основания). Проблема в том, что на основании данной клеветы обвинитель ранее привлекался к дисциплинарной ответственности. Но в настоящее время он у прежнего работодателя больше не работает, и отмены дисциплинарного взыскания, очевидно, быть не может, как тогда обвиняемый должен загладить причиненный вред, устно извиниться и сообщить, что надуманное событие не имело место с занесением в протокол или еще как-то?
Ответы на вопрос (12):

Ответ отключен модератором

ст 25 УПК РФ- это нереабилитирующие основания, а ст. 20 ч.2 УПК РФ- реабилитирующие основания для прекращения уголовного преследования

Статья 25 УУПК РФ действительно предусматривает возможность прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон, однако это является нереабилитирующим основанием. В отличие от этого, часть 2 статьи 20 УПК РФ устанавливает возможность прекращения дела по реабилитирующему основанию, когда обвинение признается ложным или необоснованным.

Для того чтобы прекратить дело по реабилитирующему основанию (часть 2 статья 20 УПК РФ), достаточно признания самого факта отсутствия события преступления или отсутствия состава преступления. То есть в данном случае нет необходимости в примирении сторон или заглаживании вреда, поскольку вина обвиняемого отсутствует.

Поэтому, если обвинение признает свою ошибку и подтвердит отсутствие оснований для привлечения вас к уголовной ответственности, дело может быть прекращено именно по этому основанию.

Частное обвинение по статье 128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (клевета) предполагает, что потерпевший сам выступает обвинителем в судебном процессе. В случае прекращения дела по реабилитирующим основаниям, обвиняемый должен компенсировать причинённый вред, чтобы восстановить репутацию потерпевшего.

Реабилитация включает в себя устранение последствий необоснованного уголовного преследования. Это может включать:

- Официальное признание невиновности.

- Возмещение материального ущерба.

- Компенсация морального вреда.

Заглаживание вреда может происходить различными способами, включая:

- Устные извинения.

- Публичное опровержение ложных сведений.

- Материальное возмещение убытков.

В случае прекращения уголовного дела по частному обвинению по реабилитирующему основанию, процедура заглаживания причинённого вреда может выглядеть следующим образом:

1. Устные извинения. Обвиняемый может принести устные извинения потерпевшему. Эти извинения могут быть зафиксированы в протоколе судебного заседания или в отдельном акте.

2. Опровержение. Обвиняемый должен публично опровергнуть распространённую им ложную информацию. Это можно сделать через СМИ, социальные сети или иные публичные каналы.

3. Материальная компенсация. Если потерпевший понёс материальные убытки вследствие клеветы, обвиняемый может выплатить соответствующую денежную компенсацию.

Нужно ли оформлять в письменном виде какое-либо соглашение о примирении сторон?

Суд вправе прекратить уголовное дело за примирением сторон, если лицо впервые совершило преступление небольшой или средней тяжести, а также загладило причиненный потерпевшему вред.

Под заглаживанием вреда понимается принятие мер, направленных на устранение негативных последствий преступления.

По указанному основанию нет обязанности заглаживать вину, устно извиняться либо совершить другие свои действия.

- см. ст. 25 УПК РФ, ст. 76 УК РФ

Здравствуйте, Лариса Александровна! С чего Вы взяли, что прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон (ч.2 ст.20 УПК РФ) является реабилитирующим основанием? Как раз наоборот. А загладить причиненный вред обвиняемый может посредством выплаты денежной компенсации в счет причиненного морального вреда (ст.151 ГК РФ). И если частного обвинителя эта компенсация устроит, то он вправе заявить о том, что причиненный вред заглажен, т.к. восстановление нарушенного права может быть и в денежной форме, не обязательно в натуральной.

Бумажку в суд оформить, отказаться от обвинения, поимирение оформить и всё- ч. 2 ст. 20 УПК РФ

Ч. 5 ст. 319 УПК РФ для Вам

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Прекращение дела по реабилитирующему основанию (часть 2 статьи 20 УПК РФ)

1. Общие положения: Согласно части 2 статьи 20 УПК РФ, уголовное дело может быть прекращено по реабилитирующему основанию, когда обвинение признано ложным или необоснованным. В вашем случае, если обвинитель признает, что заявленные ранее обвинения по статье 128.1 УК РФ (клевета) были безосновательными, это является достаточным основанием для прекращения дела.

2. Необходимость примирения сторон: Как вы уже указали, по части 2 статьи 20 УПК РФ отказ от обвинения со стороны обвинителя позволяет прекратить дело без необходимости примирения сторон. То есть, если фактически и юридически отсутствует состав преступления, то не требуется, чтобы обвиняемый совершал какие-либо действия по заглаживанию вреда (например, извинения или другие действия). Достаточно признания отсутствия события преступления.

Действия обвинителя:

Если обвинитель, осознав свою ошибку, решает прекратить дело по реабилитирующему основанию, он может:

- Подготовить соответствующее заявление о прекращении уголовного дела согласно части 2 статьи 20 УПК РФ и выразить в нем свое признание в том, что заявление было сделано без достаточных оснований.

- Протоколировать это решение, указав, что фактическое событие преступления не имело места и что обвинение было необоснованным.

Статья 25 УПК РФ и примирение сторон

Статья 25 УПК РФ действительно определяет порядок прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон, однако она применяется только в тех случаях, когда стороны достигли согласия и осознали вред, причиненный обвинением. В вашем случае, если обвинение признается явно ложным, такая необходимость отпадает.

Отказ частного обвинителя от обвинения- это УПК РФ Статья 321 часть 5, а 20 часть 2 это примирение с потерпевшим по статьям частного обвинения. Ст 25 УПК РФ здесь не действует.

Ст 20 часть 2 не влечет за собой судимости, в отличие от ст 25 УПК РФ, именно поэтому является реабилитирующим основанием (условно)

Уважаемая Лариса Александровна, добрый день!

В соответствии с российским законодательством, «заглаживание» причиненного вреда в делах частного обвинения, таких как дела по ст. 128.1 УК РФ (клевета), может быть осуществлено различными способами, включая устные извинения, публичное опровержение ложной информации или выплату денежной компенсации за причиненный моральный вред.

_____

Статья 151 Гражданского кодекса РФ предусматривает возможность компенсации морального вреда в денежной форме. Это может быть уместным способом загладить причиненный вред, если стороны согласятся на такую форму компенсации. Важно, чтобы размер компенсации был согласован между сторонами и устраивал потерпевшего.

______

Если частный обвинитель удовлетворен предложенной компенсацией, он может заявить о том, что причиненный вред заглажен. Это заявление может быть зафиксировано в протоколе судебного заседания или оформлено в виде письменного соглашения между сторонами.

______

Также, в соответствии с частью 2 статьи 20 УПК РФ, уголовное дело может быть прекращено на основании заявления потерпевшего о примирении с обвиняемым, если потерпевший считает, что его права восстановлены и он не имеет претензий к обвиняемому.

____

С уважением, Дарья Алексеевна

Добрый день, Лариса Александровна.

По Вашему вопросу:

Согласно положениям действующего законодательства, прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон, возможно если обвиняемое лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

При этом, форма заглаживания причиненного потерпевшему вреда законом не определена. Заглаживание вреда может означать либо реальное возмещение в денежной или иной форме причиненного имущественного ущерба, либо устранение своими силами материального ущерба, возмещение морального вреда выдачу достаточных гарантий возмещения вреда в обусловленный срок.

Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон по своей правовой сути означает отсутствие у потерпевшего каких-либо требований к виновному лицу, но не означает отсутствия в его действиях состава преступления.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Руководствуясь судебной практикой, необходимо отметить, что для прекращения уголовного дела, потерпевшая сторона в ходе судебного разбирательства заявляет ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, и поясняет суду каким образом перед последним был заглажен вред, а также, что претензий к обвиняемому не имеет. Если потерпевший будет вести речь о каком-либо денежном возмещении в счет заглаживания вреда причиненного преступными действиями, необходимо предоставить доказательства передачи (перевода) денежных средств.