Оформление льготы за ЖКХ бессрочно
199₽ VIP

• г. Москва
Здравствуйте. Работаю воспитателем в сельской местности более 20 лет и по настоящее время. Могу ли я оформить льготу на компенсацию по ЖКХ бессрочно?
Ответы на вопрос (8):

Да,это возможно, для проживающих в сельской местности.

КС разъяснил, что жилищно-коммунальные льготы педагогическим и руководящим работникам дошкольных учреждений, расположенных в сельской местности, были предоставлены п. 23 Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 24 мая 1982 г. № 437 (утратило силу в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 3 февраля 2020 г. № 80). Эти меры социальной поддержки являлись элементом политики стимулирования притока на такого рода территории и закрепления на них квалифицированных кадров.

Такое правовое регулирование, как указал Суд, предполагало обязательные условия сохранения за пенсионерами из числа педагогических работников дошкольных учреждений, расположенных в сельской местности, права на льготы в виде предоставления бесплатно жилого помещения с отоплением и освещением. Такими условиями выступали: наличие у них на момент увольнения стажа работы в указанных учреждениях не менее 10 лет и права на пенсию любого вида, причем независимо от его реализации, а также фактическое пользование ими этими льготами в период работы.

Конституционный Суд подчеркнул, что федеральный законодатель, предусмотрев для педагогических работников, проживающих и работающих в сельской местности, меры социальной поддержки – сначала в виде права на бесплатную жилую площадь с отоплением и освещением, а затем в виде права на компенсацию расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения, – возложил на субъекты РФ обязанность по определению механизма реализации и финансовому обеспечению такого рода мер.

Закон № 493-ОЗ, которым были установлены меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг предусмотрел сохранение права на эти меры соцподдержки за ушедшими на пенсию педагогическими работниками, которые проработали в сельской местности не менее 10 лет и проживают там же.

Конституционный Суд посчитал, что оспариваемая норма не препятствует сохранению права на предусмотренные меры социальной поддержки за теми гражданами из числа работников образования, которые:

имеют стаж работы не менее 10 лет в сельской местности, поселках городского типа на территории Новосибирской области и проживают там же;пользовались такими мерами в период осуществления трудовой деятельности и уволились из образовательных организаций после назначения им страховой (до 1 января 2015 г. – трудовой) пенсии по старости, в том числе ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста в связи с осуществлением педагогической деятельности в учреждениях (организациях) для детей;отвечали и иным предусмотренным названным законоположением критериям на дату возникновения у них права на эту пенсию в соответствии с федеральным законодательством по состоянию на 31 декабря 2018 г.

Нет, всё имеет свой срок, и Ваша льгота, видимо, можете уточнить там, где льготу предоставили - ст. 7 ФЗ-59 Об обращениях граждан в помощь

Бессрочно не можете.

В соответствии с п.8 ст.47 Закона от 29.12.2012 г. №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" педагогические работники, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения.

Размер, условия и порядок возмещения расходов педагогическим работникам образовательных организаций субъектов Российской Федерации, муниципальных образовательных организаций устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации.

Как установлено ст.15 Закона Московской области от 23.03.2006 N 36/2006-ОЗ "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области" льготы предоставляются ежемесячно по данным, подаваемым образовательными учреждениями.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 26 октября 2013 г. № 963 педагогическим работникам, проживающим и работающим в сельской местности, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Данная компенсация предоставляется на период вашей трудовой деятельности в сельской местности. После выхода на пенсию право на компенсацию сохраняется при условии проживания в сельской местности и наличия необходимого трудового стажа. Обратитесь в органы социальной защиты для уточнения порядка оформления и подтверждения права на бессрочную компенсацию. Желаю вам успешного разрешения вашей ситуации и всего наилучшего.

Педагогические работники, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения.

Также, педагогическим работникам, проживающим и работающим в сельской местности, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения.

Данная компенсация предоставляется на период вашей трудовой деятельности в сельской местности.

- см. ст. 47 ФЗ «Об образовании в РФ», Постановлением Правительства РФ от 26 октября 2013 г. № 963

Согласно пункту 8 статьи 47 Закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", педагогические работники, работающие и проживающие в сельских населенных пунктах, имеют право на компенсацию расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Однако порядок и условия предоставления этой компенсации определяются законодательством субъектов Российской Федерации.

Закон Московской области

статья 15 Закона Московской области от 23.03.2006 N 36/2006-ОЗ "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области". Этот закон устанавливает ежемесячные льготы для педагогов, зачисляемые на основании данных образовательных учреждений.

- В данном контексте важно отметить, что в распоряжении органов власти может существовать режим предоставления льгот. Общепринято, что бенефициары, такие как вы, могут подавать документы для получения льготы на регулярной основе, если это предусмотрено законодательством.

- Ежемесячное предоставление: льготы предоставляются ежемесячно, что подразумевает необходимость регулярного обновления информации (например, подтверждение вашего статуса работающего педагога).

Уважаемая Галина, добрый день!

К сожалению, оформить льготу на компенсацию по ЖКХ бессрочно вы не можете. В соответствии с пунктом 8 статьи 47 Закона от 29.12.2012 г. №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", педагогические работники, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, имеют право на компенсацию расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения.

____

Однако размер, условия и порядок возмещения этих расходов устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации.

_____

В частности, в Московской области, согласно статье 15 Закона Московской области от 23.03.2006 N 36/2006-ОЗ "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области", льготы предоставляются ежемесячно на основании данных, подаваемых образовательными учреждениями. Это означает, что льгота не предоставляется бессрочно и требует регулярного подтверждения права на её получение.

С уважением!