Возможность взять оставшиеся дни отпуска после декретного отпуска и за следующий год

• г. Камышлов

Проконсультируйте пожалуйста. Устроилась в организацию в августе 2012 года по истечении 6 месяцев брала отпуск на 14 к.д. В июле ухожу в декретный отпуск, могу ли я взять оставшиеся 14 дней отпуска и еще 28 за следующий год?

Ответы на вопрос (1):

Да, можете. Т.к. по окончании отпуска по беременности и рода у вас уже наступет право на очередной отпуск "следующего" года, а в соответствии со ст. 260 ТК РФ "Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя."