Нужно ли письменное подтверждение отказа от адаптивной программы для ребенка на инвалидности?

• г. Вологда
Ребенок на инвалидности по опорно-двигательному аппарату, прошлогодняя комиссия пмпк дала заключение, что может заниматься по основной образовательной программе. Школа рекомендует пройти пмпк для адаптивной программы, мотивируя тем, что половина класса на этой программе и учителям и детям будет легче заниматься по одинаковой программе. Мы отказались, сейчас требуют письменный отказ, достаточно ли устного отказа и на какие правовые акты можно сослаться, что устного отказа достаточно. Ребёнок закончил первую четверть в 5 классе всего с двумя " 3" , остальные "4".
Ответы на вопрос (3):

Вы не обязаны давать отказы в письменном виде, достаточно устного..Будут настаивать-пригрозите Прокуратурой

Устного отказа достаточно, ст 42 ФЗ РФ об образовании.

Достаточно устного отказа, потому что нигде не сказано что должен быть именно письменный отказ