Может ли член совета МКД один ставить подпись на договоре, если председатель совета самоустранился?

• г. Брянск
Здравствуйте. Вправе ли член совета МКД (не председатель) единолично ставить подпись на договоре с подрядной организацией при условии, что председатель совета МКД самоустранился от работы в совете? В совете 3 члена, избранных ОСС.
Ответы на вопрос (6):

Член совета МКД вправе ставить свои подписи где угодно.

Вот только, если дело касается договора, его подпись всем по-барабану.

Вы имеете ввиду подпись на договоре с УК или на любом договоре?

СМКД не является юридическим лицом.

Ни Председатель СМКД, ни члены Совета, не вправе ничего заключать, ни подписывть кроме Актов выполненных работ, выполняемых управляющей организацией.( см. ст.161.1. ЖК РФ.

Решением ОСС наш председатель наделён правом подписать договор с УК. Тем же решением ОСС совет дома наделён правом принимать решения о благоустройстве придомовой территории.

Один из трёх членов совета дома ставит подпись "согласовано" на предварительной смете работ, председатель самоустранился от обсуждения сметы. Такая подпись законна?

Председатель совета МКД осуществляет руководство текущей деятельностью совета и подотчетен общему собранию собственников помещений в МКД (ч. 7 ст. 161.1 ЖК РФ).

Совет действует до переизбрания на общем собрании собственников (ч. 9 ст. 161.1 ЖК РФ). При ненадлежащем исполнении своих обязанностей совет может быть досрочно переизбран общим собранием собственников.

ЖК РФ не наделяет членов совета правом подписи договоров. Если такая возможность не закреплена в решении ОСС, то подписание членом совета договоров текущей деятельности неправомочно.

Право для любого собственника подписыват договора выдается общим собранием