Являются ли постановления ФНС исполнительным листом для банка.

• г. Абакан
Может ли ФНС выносить постановления об удержании денежных средств со счетов физ. лица, в том числе с зарплатных, без обращения в суд и к судебным приставам. Т.к. на сайте ФССП, никаких исполнительных производств не зарегистрировано.
Ответы на вопрос (7):

По текущим нормам ФНС взыскивает налоговые долги граждан только на основании судебного решения. Сегодня нельзя без вступившего в силу судебного акта списать средства с банковского счета физлица без статуса ИП или погасить долг за счет его имущества.

Законопроект №148573, подготовленный Минфином, даст инспекторам возможность списывать у граждан средства в пользу налоговых долгов без судебных решений.

Сегодня нельзя без вступившего в силу судебного акта списать средства с банковского счета физлица без статуса ИП или погасить долг за счет его имущества.

Не знаю, как "сегодня", но уже давным-давно (примерно 2 года), как МОЖНО без всяких судебных решений.

Впредь учту, что уже без судебных решений можно :)

Практика разная, с этим в последнее время вообще не сталкивался :)

Тут "практика" не при чём! НК РФ!

Я говорю про то, что я не сталкивался с этим в последнее время ввиду моей практики. То бишь не попадался данный вопрос на рассмотрение в поле моей деятельности. Вспомнил что вроде не было такого, что без судебного решения нельзя

Эх, всё пытаюсь разъяснить Вам :)

Нет, но уточните в ФНС, что там у Вас.

Может и без судебного решения.