Возбуждение уголовного дела третьим лицом без доверенности пострадавшего

• г. Оренбург
Если я не ошибаюсь, по адмтинистративным делам можно быть представителем и без доверенности, а как обстоит дело с уголовными делами? Ситуация такая. Два преступника ограбили старика. Я лично был свидетелем (имеется также ещё один свидетель, который подтвердил факт грабежа). Сам пострадавший подписался в заявлении о грабеже. Но участковый решил замять дело, надавил на старика и он при опросе отказался от своих показаний - якобы его никто не грабил. Хотя два свидетеля имеются. В такой ситуации возбудить уголовное дело по грабежу просто невозможно? Или всё-таки есть какие-то способы? Второй свидетель по-прежнему подтверждает факт грабежа. Т.е. имеется 2 свидетеля (вместе со мной). Я готов быть представителем пострадавшего. Но доверенности нет, и пострадавший мне её не даст. Существует ли способ возбудить уголовное дело, если очень хочется наказать преступников (личности их известны)? Можно ли обращаться в щиту прав человека без доверенности? Может ещё какие-то лазейки имеются?
Ответы на вопрос (1):

Доброго дня.

Участковый не прав. грабеж это общественное опасное деяние и дело может быть возбуждено по факту , достаточно не только заявления но и например публикации в СМИ .

обращайтесь в прокуратору.

Как на бездействий МВД так и с требованием возбудить уголовное дело в защиту неопределенного круга лиц. ( ст. 20 УПК РФ )