ОПЛАТА коммунальных услуг сособственниками квартиры

• г. Белгород
ПОМОГИТЕ разобраться в следующем вопросе. В квартире имеются сособственники - все 3 чел. в одинаковых равных долях. Суд определил комнаты, в которых проживают сособственники, однако они все имеют разную площадь - 10 кв.м.,15 кв.м, 18 кв.м. Скажите оплата коммунальных услуг, например: отопление, содержание помещения, кап.ремонт - все должны оплачивать в равных долях или же в зависимости от тех кв.м. комнаты, которые им определели суд? Какой есть порядок оплаты? Спасибо.
Ответы на вопрос (3):

Каждый собственник жилья должен вносить плату за услуги ЖКХ в соответствии с размером доли в праве собственности (ч. 11 ст. 155 Жилищного кодекса РФ).

За кап ремонт-данный платеж напрямую зависит от площади помещения собственника. Ежемесячный платеж за капитальный ремонт легко рассчитывается путем умножения общей площади помещения на минимальный размер взноса.

По отоплению-размер платы за отопление зависит, если в МКД установлен ОДПУ (общедомовой прибор учета), а все жилые и нежилые помещения оборудованы ИПУ (индивидуальными приборам учета) или иначе.

Сумма на содержание и ремонт сумма на содержание и ремонт в квитанции рассчитывается:

Содержание и ремонт = (Тариф * Sкв) + (N * Sмоп * Sкв/Sобщ) * Ткр

где:

Тариф – тариф на содержание и ремонт жилья, утвержденный местной администрацией;

Ткр – тариф на соответствующий коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Sкв – площадь квартиры;

N – нормативное потребление ресурса, установленное местным органом власти;

Sмоп – площадь мест общего пользования;

Sобщ – общая площадь жилых и нежилых помещений;

(N * Sмоп * Sкв/Sобщ) – ОДН.

В соответствии с размером доли