1. Составление искового заявления в суд по оплате коммунальных услуг в приватизированной 2-х комнатной квартире с пропиской трех человек\n2. Порядок определения ответственности за плату коммунальных услуг в пр

• г. Москва

В 2 х комнатной приватизированной квартире прописано 3 человек. 3/8 принадлежат мне, 5/8 доли у недееспособного, несовершеннолетнего ребенка не являющегося родственником.

1. При составлении искового заявления в суд об определении порядка оплаты коммунальных услуг в роли истца буду выступать я. (со мной прописана бабушка ее где-то нужно указывать?) а в качестве ответчика писать ребенка? И ЖКХ?

2. Нужно ли определять порядок пользования данной квартирой?

Ответы на вопрос (4):

Ребенок ответчиком быть не может. Ответчиком будет его законный представитель, опекун,...

Для составления искового заявления рекомендую обратиться к адвокату лично.

ЖКХ будет третьим лицом. Ответчик ребенок, но в суде вместо него выступит законный представитель. Если что, обращайтесь, помогу.

Если же имеется обычная квартира, то можно в судебном порядке определить порядок пользования жилым помещением. Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд, ходить на судебные заседания. При грамотном ведении дела больше вероятность, что суд примет именно то решение, которое Вас устроит.

Здравствуйте, Марина Ивановна.

Ваш иск должен называться "об определении долей в оплате ЖКУ". Ответчик - законный представитель или опекун ребенка, действующий в интересах несовершеннолетнего, а также ЖКХ (МФЦ г. Москвы). Если бабушка зарегистрирована в квартире, она должна быть истцом вместе в Вами, так как ЖКУ начисляются на всех проживающих, и оплачивать их должны все зарегистрированные в квартире.

Про порядок пользования решать Вам, есть ли в этом практическая необходимость. Для определения порядка оплаты ЖКУ это не обязательно.

Для правильного составления иска рекомендую обратиться к юристу.

С уважением, юрист

Коршунова Юлия Геннадьевна.