Изменение договора (уточнение его условий) в судебном порядке
199₽ VIP

• г. Рязань
Договором поручения предусмотрена обязанность заказчика выплатить исполнителю вознаграждения за выполненные работы в виде процентов от стоимости полученной заказчиком собственности денежными средствами или недвижимостью. Однако по итогам работы исполнителя заказчик получил в собственность в виде доли в уставном фонде ООО. В связи с этим возникла необходимость внести соответствующее изменение в договор поручения, тем более что в этом договоре указывалось, что он может быть изменен или дополнен в порядке, предусмотренном действующим законодательством. Поэтому исполнитель в порядке ст. 452 ГК РФ направил заказчику предложение о внесении изменений в договор поручения, предусмотрев в нем, помимо денежных средств или недвижимости, возможность выплаты вознаграждения исполнителю в виде процентов от признанной за заказчиком доли в уставном капитале ООО. Однако заказчик отказался от данного предложения. Вопрос: возможно ли внесение изменения в договор поручения, касающегося формы оплаты по этому договору, в судебном порядке? Ведь ч. 2 ст. 450 ГК РФ предусмотрено, что договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по требованию одной из сторон только при существенном нарушении договора другой стороной или в иных случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами или договором.
Ответы на вопрос (10):

Ответ отключен модератором

Добрый день. Я думаю, что менять условия договора в судебном порядке в вашем случае не самый лучший вариант.

Если вы выполнили работы по договору, то вы вправе требовать оплаты. Он может передать вам иную свою недвижимость в счет этих работ или оплатить деньгами. И если в этом случае Заказчик откажется оплачивать, то тогда можно идти за взысканием в том числе части доли ООО.

Здравствуйте Илья

Давайте по порядку разберемся

В вашем договоре указано, о выплате вознаграждения Исполнителю в виде процентов от стоимости полученной Заказчиком собственности денежными средствами.

Получение доли в уставном капитале ООО является получение собственности , поэтому как мне видеться вам и не нужно что либо менять, а нужно предъявить требования на выплату вознаграждения согласно условиям договора

___

Если Заказчик откажет в выплате, тогда у Исполнителя возникнет право на взыскание вознаграждения через суд в порядке п.2 ст.450 ГК РФ ,так как отказ от исполнения обязательств по условиям договора является существенным нарушением его условий

_____

Согласно ст.978 ГК РФ В случае прекращения договора поручения до его полного выполнения поверенным, доверитель должен компенсировать поручителю произведенные расходы, связанные с выполнением задания. Если поверенный имел право на вознаграждение, ему следует выплатить его пропорционально объему выполненной работы.

Односторонний отказ от договора в порядке ст.310 ГК РФ не допустим .

___

С уважением

В соответствии с ст. 452 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), договор может быть изменен по соглашению сторон. В случае если одна из сторон отклоняет предложение об изменении договора — как это произошло у вас — возможна подача иска в суд.

Согласно ч. 2 ст. 450 ГК РФ, договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только в следующих случаях:

- Существенное нарушение договора одной из сторон.

- Наличие иных оснований, предусмотренных законом или самим договором.

Ваше намерение изменить условия о форме вознаграждения невозможно без наличия существенного нарушения со стороны заказчика или иного обоснования, предусмотренного законом.

Для успешного изменения договора в судебном порядке необходимо доказать, что:

- Отказ заказчика в изменении условий договора привел к значительным последствиям для выполнения обязательств исполнителя.

- Невозможность получения вознаграждения в согласованной форме (проценты от доли в уставном капитале) может привести к экономическому ущербу или иным негативным последствиям для исполнителя.

Если у вас есть доказательства того, что невыплата вознаграждения в согласованной форме (в виде процентов от доли в уставном капитале) негативно сказалась на ваших законных интересах, это может послужить основанием для обращения в суд.

Если вы планируете обратиться в суд, необходимо:

- Собрать все доказательства и документы, подтверждающие необходимость изменения договора.

- Подготовить обоснование того, как отказ в изменении договора негативно отразился на ваших интересах.

- Обосновать, почему изменения условий вознаграждения являются целесообразными и необходимыми.

Если изменение договора через суд будет признано нецелесообразным, вы можете рассмотреть следующие варианты:

- Повторное обращение к заказчику с уточнением условий и объяснением последствий отказа.

- Проведение переговоров с целью достижения компромисса.

- Если будет возможно, оформление нового договора, который прямо будет предусматривать вознаграждение исполнителя в виде процентов от доли в уставном капитале.

Нормы ГК РФ - со ст. 450 и далее позволяют изменять условия договора в суде, но основания должны быть, за суд никто не ответит.

Так что сходите в суд при желании, призрачные шансы имеются

Согласно статье 421 Гражданского кодекса Российской Федерации, стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Также стороны вправе определять условия договора по своему усмотрению, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иным правовым актом.

В соответствии со статьей 422 ГК РФ, договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами, действующими в момент его заключения.

Согласно пункту 1 статьи 424 ГК РФ исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

Как вы правильно указали, статья 450 ГК РФ устанавливает основания для изменения или расторжения договора судом по требованию одной из сторон. В частности, пункт 2 этой статьи гласит, что договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по требованию одной из сторон при существенном нарушении договора другой стороной или в иных случаях, предусмотренных Гражданским кодексом, другими законами или самим договором.

Важно понимать, что существенным нарушением признается такое нарушение, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Также в пункте 4 статьи 451 ГК РФ установлено, что существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Вы упомянули, что в договоре поручения изначально было предусмотрено вознаграждение в виде процентов от стоимости полученной заказчиком собственности денежными средствами или недвижимостью. Однако по результатам работы исполнителя заказчик получил долю в уставном капитале ООО. Исполнитель предложил изменить форму оплаты, включив в нее проценты от стоимости доли в уставном капитале, но заказчик отказался.

Изменить договор в части формы оплаты в данном случае возможно, если одна из сторон докажет наличие существенных нарушений договора другой стороной, либо если существенно изменились обстоятельства, из-за которых заключение договора стало невозможным или невыгодным для одной из сторон.

Здравствуйте, Илья! Полагаю, что для этого нет оснований, т.к. выплата вознаграждения денежными средствами достаточно универсальный эквивалент, а следовательно суд здесь может не усмотреть оснований для того, чтобы изменять или расторгать договор по требованию одной из сторон (ст.450-453 ГК РФ), т.к. в случае выплаты денежного эквивалента нарушения прав поверенного в части выплаты ему вознаграждения из вопроса не усматривается (ст.972 ГК РФ). А вот выделение доли в ООО уже влияет на контроль и управление этим обществом, и это не то же самое, что просто отчуждать имущество в виде денежных средств или недвижимости, где по сути просто отдал и забыл. Выделение доли в ООО поверенному может сделать невозможным нормальное управление обществом при высокой доле поверенного.

Статья 972. Вознаграждение поверенного

1. Доверитель обязан уплатить поверенному вознаграждение, если это предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручения.

В случаях, когда договор поручения связан с осуществлением обеими сторонами или одной из них предпринимательской деятельности, доверитель обязан уплатить поверенному вознаграждение, если договором не предусмотрено иное.

2. При отсутствии в возмездном договоре поручения условия о размере вознаграждения или о порядке его уплаты вознаграждение уплачивается после исполнения поручения в размере, определяемом в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.

3. Поверенный, действующий в качестве коммерческого представителя (пункт 1 статьи 184), вправе в соответствии со статьей 359 настоящего Кодекса удерживать находящиеся у него вещи, которые подлежат передаче доверителю, в обеспечение своих требований по договору поручения.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Илья!

В данном случае, с правовой точки зрения возможно внесение изменения в договор поручения, в силу ч. 2 ст. 450 ГК РФ так как договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по требованию одной из сторон только при существенном нарушении договора другой стороной или в иных случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами или договором.

Таким образом, с юридической точки зрения в силу ст.978 ГК РФ В случае прекращения договора поручения до его полного выполнения поверенным, доверитель должен компенсировать поручителю произведенные расходы, связанные с выполнением задания.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дополню.

Тем более в случае с п. 4 ст.451 ГК РФ существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

И по результатам работы исполнителя заказчик получил долю в уставном капитале ООО. Исполнитель предложил изменить форму оплаты, включив в нее проценты от стоимости доли в уставном капитале, но заказчик отказался.

А поэтому изменить договор в части формы оплаты в данном случае допустимо.