Как защитить ребенка от насилия и манипуляций семьи былого супруга?

• г. Москва
Доброго дня, идёт суд по определению места жительства ребенка. 5 ноября должно быть первое заседание. Я суд перенесла по болезни. Мы временно, находимся в кризисном центре, по причине бывшии супруг избил до сотрясение головного мозга, киста. Правда, МРТ сделано было спустя 3 Месяца после избиения. Судмедэкспертиза это не подтвердила. Суть: 2 ноября положила ребенка в санотории, по рекомендации заведующий кризисного центра. Мол, его там не заберёт отец ребенка, так как ребенок будет на лечении. Действительно ребенок, по направлению разместила туда, хронический бронхит. Отец ребенка, вчера без уведомления меня забрал моего ребенка. Нарушил и помешал лечению и восстановлению ребенка. Весь октябрь 2024 год ребенок болел сильно температура 39,5 была. Забрал, к своим родителям его мать психически больнои человек справка инвалидность 2 группы. Ребенок находится в опасном положении. Куда обратиться. Намерение идти в прокуратуру писать. Нарушено лечение ребенка, и записаны на прививку во вторник. Сеичас, на работе я отпросилась хотела ехать к ним. Но понимаю, что мне хуже от этого будет. Я морально не вывезу как они издеваться там будут. Их трое (бваши супруг, свекр, и свекровь). Сеичас живут в частном доме. За годы, я их уже знаю они и ждут чтоб я прибежала чтоб издеваться над мнои манипулируя ребёнком.
Ответы на вопрос (5):

В орган опеки обращайтесь.

У Вас, Юлия, есть выбор. Либо договориться, либо обратиться в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

Добрый день!

Очень жаль, что вы оказались в настолько тяжелой ситуации.

1. МВД - такое заявление нужно для регистрации факта о том, что супруг повел себя таким образом (забрал ребенка). Однако результатов будет мало, т.к. родительских прав не лишен и не ограничен.

2. Уполномоченный по правам ребенка - чтоб был в курсе ситуации, взаимодействовал и помогал

3. Прокуратура

4. СРОЧНО В СУД С ИСКОМ ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА/ ПОРЯДКА ОБЩЕНИЯ/ ограничении или лишении родительских прав

!!!! К ИСКУ ПРИЛОЖИТЬ ХОДАТАЙСТВО ОБ ОБЕСПЕЧИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ

Важно! Запишитесь на прием к председателю суда, поговорите с аппаратом председателя, чтоб ускорить рассмотрение ходатайство об обеспечении иска

Вам нужен юрист для правильного и быстрого разрешения вашего дела.

Надеюсь, это поможет вам разобраться в ситуации. В случае, если Вас удовлетворил мой ответ, буду признателен за положительный отзыв!

Благодарю, за ёмкии ответ 🙌

В опеки обращайтесь по вопросу.