Продавец обманул с продажей телефона - как защитить свои права?

• г. Симферополь
Обменный телефон apple продали под видом нового, в телефоне и коробке разные серийные номера, продавец ИП, возврат делать отказывается, пыталась припугнуть роспотребнадзором и судом но продавец сказал идите куда хотите
Ответы на вопрос (5):

Пишите заявление в полицию.

С уважением.

Ирина! Уж не знаю, о чём Вы там с этим "ИП" разговаривали, но "пугать роспотребнадзором" (на мой взгляд!) не корректно. Сначала надо соблюсти все "юридические формальности".

В частности, каким образом Вы пытались "втюхать" ему Вашу претензию и каким способом этот факт задокументирован?

Здравствуйте, Ирина.

Ваши права защищает ФЗ "О защите прав потребителей".

Согласно ст.10 Закона, информацио о товаре в обязательном порядке должна содержать, кроме прочего, следующее условие:

Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.

И ст.12 того же Закона:

Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Первое, что нужно сделать, это направить письменную претензию в адрес продавца, поскольку в данных правоотношениях претензионный порядок обязателен. За помощью можете обратиться к любому из юристов сайта. После ответа продавца, можно будет выработать дальнейшую позицию.

Да, и обращение в Роспотребнадзор лишним не будет. За обман потребителей предусмотрена административная ответственность по ст. 14.7 КоАП РФ в виде штрафа; в отношении юридических лиц эта сумма может быть от ста до пятисот тысяч рублей.

Направьте претензию продавцу с требованием возврата средств в течение 10 дней.

При отказе с иском в суд.

Досудебку направьте и далее в суд.