Можно ли добиться возвращения функции отслеживания товара при перемещении на Wildberries с помощью полиции или прокуратуры?
199₽ VIP

• г. Ставрополь
Здравствуйте! Раньше Wildberries подробно писал где и в каком городе находится товар при перемещении, а на этой неделе эту функцию убрали и теперь неизвестно где находится товар при перемещении. Скажите пожалуйста, можно ли их заставить при помощи полиции или прокуратуры вернуть эту функцию?
Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, Павел!

1. В соответствии со ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей",

Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Таким образом, есть лишь обязанность предоставить до заказа всю информацию о товаре.

2. В ноябре 2024 года маркетплейс Wildberries убрал функцию отслеживания заказов по городам и складам в обновлённом мобильном приложении.

Это была исключительно функция, введенная маркетплейсом.

Это их право вводить ее или убирать.

Теперь отслеживание выглядит как список статусов «Приехал в СЦ», «Покинул СЦ».

Ни одним нормативно-правовым актом не установлено, что данная функция должна быть и является обязательной.

3. Поэтому, "Заставить" Wildberries ввести данную функцию вновь нельзя, это их право, а не обязанность. По всей видимости, данная функция была исключена, так как в 90 % случаев, она давала ложную информацию, не тот город и т.д.

Всех Благ Вам!

Здравствуйте Павел!

Изменения в работе интернет-магазинов и маркетплейсов, таких как Wildberries, обычно связаны с внутренними решениями компании и ее политикой конфиденциальности данных.

Полиция и прокуратура занимаются вопросами правопорядка и защитой прав граждан, но они не имеют полномочий вмешиваться в коммерческие решения частных компаний, если эти решения не нарушают законы.

Прокуратура, согласно ФЗ "О прокуратуре РФ" № 2202-1, осуществляет надзор за соблюдением законов и прав граждан. Однако, в рамках данного закона, прокуратура не может непосредственно влиять на внутренние бизнес-решения компаний, такие как изменение функций отслеживания товара.

Важно понимать, что возвращение конкретной функции полностью зависит от решений руководства Wildberries и их оценки потребностей своих клиентов.

В соответствии с ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", продавец (в данном случае Wildberries) действительно обязан предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах. Однако, как вы отметили, наличие конкретной функции отслеживания товара не является обязательным требованием, установленным нормативными актами.

- Маркетплейсы, такие как Wildberries, имеют право изменять свои функции и интерфейсы по своему усмотрению. Если функция отслеживания была изначально внедрена, это было их личное решение, и также они могут решать, когда и как ее убрать. Это является частью их коммерческой практики.

### 2. Права потребителей

- Хотя вы, как потребитель, имеете право на получение информации о заказах, закон не требует от компаний предоставления определенных функций или форматов информации. Поэтому принуждение Wildberries к возвращению функции через прокуратуру или полицию не будет иметь под собой правовой основы, так как это не является нарушением прав потребителя по определению закона.

### 3. Обращение в правоохранительные органы

- Обращение в полицию или прокуратуру в данном случае не будет оправданным. Эти структуры предназначены для борьбы с уголовными правонарушениями, а не для разрешения гражданских правовых споров или вопросов, касающихся условий обслуживания и коммерческих функций. Если вы чувствуете, что ваши права как потребителя нарушены, то лучше рассмотреть другие пути обращения.

### 4. Возможные действия

- Обращение в службу поддержки Wildberries: Вы можете сообщить о своем недовольстве и предложить вернуть функцию отслеживания. Обычно крупные компании учитывают отзывы своих клиентов, и если много пользователей выразит такую просьбу, вероятно, они рассмотрят возможность вернуть эту функцию.

- Подать жалобу в Роспотребнадзор: Если вы считаете, что ваши права потребителя нарушены, вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор. Однако, скорее всего, это не приведет к возвращению функции, но может способствовать проверке деятельности Wildberries.

1. Свобода предпринимательской деятельности: Компании имеют право самостоятельно определять свою политику работы, включая функционал своего сайта или приложения. Это регулируется Гражданским кодексом РФ (например, ст. 421 ГК РФ), который предусматривает свободу договора и действий предпринимателей в рамках закона.

2. Потребительские права: Закон РФ «О защите прав потребителей» (№2300-1 от 07.02.1992 г.) защищает интересы покупателей, но он регулирует вопросы качества товаров и услуг, а также информирования потребителя о характеристиках товара и условиях продажи. Однако информация о местонахождении товара при перемещении может не подпадать под обязательные требования этого закона.

3. Полномочия правоохранительных органов: Полиция и прокуратура занимаются расследованием преступлений и правонарушений, связанных с нарушением законов. Если действия компании не нарушают законы (например, нет мошенничества или иных противоправных деяний), правоохранительные органы не будут вмешиваться в коммерческие решения компании.

4. Судебная защита: Вы можете обратиться в суд с иском против компании, если считаете, что ваши права были нарушены. Например, если отсутствие информации о местонахождении товара привело к убыткам или иным негативным последствиям. Но для этого нужно будет доказать наличие ущерба и причинно-следственную связь между действиями компании и этими последствиями.

Вероятность того, что полиция или прокуратура смогут принудить Wildberries вернуть функцию отслеживания местоположения товара, крайне мала. Это связано с тем, что компания действует в рамках своих коммерческих решений, и пока она не нарушает закон, вмешательство со стороны правоохранительных органов маловероятно.

Добрый день. Павел, к сожалению нет.

При дистанционном способе продажи товаров договор розничной купли-продажи заключается на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара, размещенным в сети Интернет, в программе для электронных вычислительных машин, в средствах связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и др.), в каталогах, проспектах, буклетах, на фотоснимках, или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (п. 2 ст. 497 ГК РФ; п. 1 ст. 26.1 Закона от 07.02.1992 N 2300-1; п. п. 12, 17, 18 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463).

Дистанционным способом продажи товаров является в том числе продажа товаров в онлайн-магазинах и с помощью владельцев агрегаторов информации о товарах (абз. 13 преамбулы Закона N 2300-1).

За нарушение срока передачи товара покупатель может предъявить продавцу требование о возмещении убытков, причиненных вследствие нарушения срока доставки товара (ст. 15 ГК РФ; п. п. 1, 2 ст. 13 Закона N 2300-1).

Кроме того, если товар был предварительно оплачен покупателем полностью или частично, то в случае нарушения срока доставки с продавца может быть взыскана неустойка (пени) в размере 0,5% суммы предварительной оплаты за каждый день просрочки, но не более суммы предварительной оплаты (п. 3 ст. 23.1 Закона N 2300-1).

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Согласно статье 10 Закона РФ от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товаре, обеспечивающую возможность правильного выбора. Однако конкретные требования к информированию о местоположении товара в процессе доставки в законодательстве отсутствуют.

Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2463 устанавливает, что продавец обязан предоставить потребителю информацию о порядке и сроках доставки товара. Тем не менее, обязательство информировать о каждом этапе перемещения товара в режиме реального времени не предусмотрено.

Таким образом, решение компании Wildberries об изменении функционала отслеживания перемещения товаров не нарушает действующее законодательство. В связи с этим, обращение в правоохранительные органы или прокуратуру с требованием вернуть прежнюю функцию отслеживания вряд ли будет иметь правовые основания и перспективы.

Рекомендую обратиться непосредственно в службу поддержки Wildberries для получения разъяснений по поводу изменений в системе отслеживания и возможных альтернативных способов получения информации о статусе доставки ваших заказов.

Нет, нельщя обязать торговую площадку вернуть данную функцию.

По закону такой обязанности у исполнителя нет.

Но изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Полиция не рассматривает дела по ЗЗПП.

Прокуратура также ничем не поможет.

Роспотребнадзор откажет в Вашей просьбе.

- см. ст. 10 ЗЗПП

Здравствуйте, Павел! Нет конечно. Это их право столь подробно информировать потребителя о промежуточных стадиях доставки товара. Для потребителя же важно, чтобы был соблюден срок доставки, а если он будет просрочен, то в случае если товар был предварительно оплачен, то есть право на неустойку 0,5% от суммы предоплаты на основании ст.23.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей». Ну и есть право на отказ от товара на основании ст.26.1 вышеназванного Закона. Положения ст.8, 10 и 12 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» в данном случае не нарушены.

Здравствуйте Павел!

В данном случае, с правовой точки зрения в целом в силу ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

А по отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

И есть лишь обязанность предоставить до заказа всю информацию о товаре.

Таким образом, с юридической точки зрения возможно их заставить помощи прокуратуры вернуть эту функцию.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Дополню.

Таким образом, с юридической точки зрения, необходимо направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Добрый вечер, Павел.

1)Я не хочу обнадеживать Вас, так как это просто невозможно.

2)так как это их внутренне правила, именно собственник данного Wildberries имеет право изменять, добавлять, удалять данные опции.

3)Так что нету нормы6 которая помогла бы решить вопрос, за исключено составлении петиции, подписанные большим числом, тогда возможно руководство вернуло бы ее.

4)но именно со стороны структур, решить невозможно.

5)Вы можете обратиться в тех поддержку, что бы именно вам отписались, где товар, согласно ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей",