Ответственность Подрядчика в договоре строительного подряда
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск
По договору строительного подряда Подрядчик должен выполнить строительно-монтажные работы согласно сметы. Однако в связи с отрицательными температурами наружного воздуха возникла необходимость произвести дополнительные работы для обеспечения соблюдения технологии производства монолитных работ, которые Заказчик не готов дополнительно оплачивать, но без которых результат работ может быть отрицательным. Какой документ лучше оформить и подписать с Заказчиком, чтобы избежать ответственности Подрядчика в связи с возможными рисками?
Ответы на вопрос (14):

А о чем думал подрядчик ранее? теперь за свой счет пусть греет воздух и т.д. Ничего заказчик может не подписывать... И ст. 310 для подрядчика написана... и иные нормы ГК РФ.

Не знал подрядчик, что минус бывает температура?

В соответствии со ст 709 ГК РФ нсли возникла необходимость в проведении дополнительных работ и по этой причине в существенном превышении определенной приблизительно цены работы, подрядчик обязан своевременно предупредить об этом заказчика. Заказчик, не согласившийся на превышение указанной в договоре подряда цены работы, вправе отказаться от договора. В этом случае подрядчик может требовать от заказчика уплаты ему цены за выполненную часть работы.

Поэтому подрядчик должен направить заказчику обоснование повышения цены.

В вашей ситуации оптимальным решением будет оформление акта об остановке работ или о временном прекращении работ, в котором следует зафиксировать возникновение условий, препятствующих выполнению работ в соответствии с изначальными требованиями договора и сметой.

В акте указать, что при выполнении работ в условиях отрицательных температур возможно ухудшение их качества и нарушение технологического процесса, если не будут выполнены дополнительные мероприятия, которые не предусмотрены сметой.

Согласно ст. 716 Гражданского кодекса РФ, подрядчик имеет право приостановить работы и обратиться к заказчику с предложением либо об изменении условий договора (включая увеличение сметы), либо о принятии дополнительных мер.

Если заказчик отказывается оплатить необходимые дополнительные работы, подрядчик вправе настаивать на составлении акта, подтверждающего отказ заказчика от оплаты мероприятий, требуемых для соблюдения технологии.

При этом также нужно направить уведомление о возможных последствиях отказа от дополнительных мероприятий, чтобы зафиксировать вашу позицию и перенести ответственность за возможные негативные результаты на заказчика.

Такой акт, подписанный обеими сторонами, будет служить доказательством того, что подрядчик уведомил заказчика о рисках и позволит минимизировать ответственность подрядчика за возможные дефекты или ухудшение качества работ из-за невыполнения дополнительных мер.

ГК РФ Статья 716. Обстоятельства, о которых подрядчик обязан предупредить заказчика

1. Подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении:

-непригодности или недоброкачественности предоставленных заказчиком материала, оборудования, технической документации или переданной для переработки (обработки) вещи;

-возможных неблагоприятных для заказчика последствий выполнения его указаний о способе исполнения работы;

-иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.

Соглашение подписать. Так и указать, что работы приняты, замечаний не имеет, обо всех рисках предупреждён (перечислить их).

Смотрите, подрядчик не может проводить доработы без согласия заказчика.

В данном случае стороны заключают доп соглашение к договору подряда и определяют доп работы, сроки и прочее, в течение, оплату работ.

В противном случае доп работы провести невозможно.

Всё действия с учётом условий договора подряда.

- см. ст. 450-453, 702, 716 ГК РФ

Согласно ст. 716 ГК РФ подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении: возможных неблагоприятных для заказчика последствий выполнения его указаний о способе исполнения работы; иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок

Это говорит о том, что вам нужно направить письменное уведомление Заказчику о не возможности продолжения работ по причине необходимости произвести дополнительные работы для обеспечения соблюдения технологии производства монолитных работ и если Заказчик не отреагирует или проигнорирует уведомление, то у вас возникнет право на оспаривание любых требований со стороны Заказчика в отношении задержек выполнения работ, так как после направления уведомления вы вправе приостановить работы

Поэтому нужно заключать допонительное соглашение

Здравствуйте, Павел! Вообще в таких случаях как правило заключается дополнительное соглашение (ст.450-453 ГК РФ). Однако если заказчик не готов дополнительно оплачивать эти работы, то скорее всего придется предъявлять претензию, после чего подавать исковое заявление в суд. В договоре подряда (ст.702 ГК РФ) должны быть предусмотрены подобные обстоятельства, когда вследствие невыполнения определенных работ может быть отрицательный результат, и бесплатно такие работы подрядчик не обязан выполнять, если они не предусмотрены сметой. Если будет соответствующее обоснование, в т.ч. посредством судебной экспертизы, то с заказчика денежные средства за эти необходимые работы можно будет взыскать. Сейчас же стоит направить уведомление о необходимости проведения таких работ заказчику, далее претензию, потом иск в суд.

Ответ отключен модератором

В соответствии с п.1 ст.716 ГК РФ подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.

Независимость от подрядчика обстоятельств должна быть вызвана тем, что сметой не предусмотрены дополнительные работы и затраты для выполнения бетонных работ в холодный период года.

Вам необходимо составить дополнительное соглашение к договору (ст.450 ГК РФ), в котором зафиксировать факт и время предупреждения, содержание предложения о корректировке сметы на величину дополнительных затрат, отказ заказчика от увеличения объема сметы и его согласие на выполнение работ с нарушением рекомендованной подрядчиком измененной технологии ведения работ.

При этом заказчик должен принять на себя ответственность за возможные дефекты и принять на себя обязательство возместить затраты по исправлению дефектов, возникших по причине нарушения температурного режима производства работ.

Добрый вечер, Павел.

1)Ну вам нужно сейчас получается составить доп соглашения, если подрядчик будет согласен.

2)Но, судя из ваших слов, вы сейчас направите ему претензию, заявление, не важно, пропишите, что в случае не внесения дополнительных работ, вы е будите готовы принять данный объект, так как вынуждены худеете обратиться к независимой экспертной компании, которая установит, что данная работа ненадлежашего качества, а значит повлечет разбор, неустойку.

3)Обычно, после такого все же происходит реализация и соглашение.

ст.450-453,702 ГК РФ

4)но так как вы выступите со стороны подрядчика, если я так понял, то вы должны быть уверены, что выполнение условий будет допустимо, и никаких сложностей позже не возникнет.

5)Но вообще, нужно внимательно изучить условия договора, что стоит в сроках и какие дополнения.

Здравствуйте Павел!

В данном случае, с правовой точки зрения в целом в силу п.1 ст.716 ГК РФ подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.

Таким образом, с юридической точки зрения возможно заключать доп соглашение.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Согласно статье 716 ГК РФ, подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении:

- непригодности или недоброкачественности предоставленных заказчиком материалов, оборудования, технической документации или переданной для переработки (обработки) вещи;

- возможных неблагоприятных для заказчика последствий выполнения его указаний о способе исполнения работы;

- иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.

В данном случае, отрицательные температуры наружного воздуха могут повлиять на качество монолитных работ. Поэтому подрядчик должен уведомить заказчика о необходимости проведения дополнительных мероприятий для соблюдения технологии строительства.

Если заказчик отказывается оплачивать дополнительные работы, подрядчик может оформить акт приостановки работ, в котором будут зафиксированы причины приостановки и возможные последствия отказа от проведения необходимых мероприятий. Это позволит подрядчику избежать ответственности за возможные дефекты, возникшие вследствие несоблюдения технологии строительства.

В судебной практике имеются примеры, когда суды признавали обоснованными действия подрядчика по приостановке работ в случае отказа заказчика от проведения необходимых дополнительных мероприятий. Например, в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 1 (2023) указано, что подрядчик не несет ответственности за недостатки работ, если они возникли вследствие указаний заказчика или предоставленных им материалов, о недостатках которых подрядчик своевременно предупредил заказчика .

Таким образом, для минимизации рисков и избежания ответственности, подрядчику рекомендуется:

1. Составить письменное уведомление заказчику о необходимости проведения дополнительных работ в связи с отрицательными температурами и возможными последствиями их невыполнения.

2. Оформить акт приостановки работ с указанием причин и возможных рисков.

3. Получить от заказчика письменное согласие или отказ на проведение дополнительных мероприятий.

Здравствуйте.

Можно составить и подписать дополнительное соглашение к договору. А если заказчик откажется его подписывать, то просто направляйте ему официальное уведомление с указанием всей необходимой информации, с учетом следующего.

В соответствии со ст.716 ГК РФ:

непригодности или недоброкачественности предоставленных заказчиком материала, оборудования, технической документации или переданной для переработки (обработки) вещи;

возможных неблагоприятных для заказчика последствий выполнения его указаний о способе исполнения работы;

иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок....

3. Если заказчик, несмотря на своевременное и обоснованное предупреждение со стороны подрядчика об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, в разумный срок не заменит непригодные или недоброкачественные материал, оборудование, техническую документацию или переданную для переработки (обработки) вещь, не изменит указаний о способе выполнения работы или не примет других необходимых мер для устранения обстоятельств, грозящих ее годности, подрядчик вправе отказаться от исполнения договора подряда и потребовать возмещения причиненных его прекращением убытков.

При этом, стороны определяют дальнейшие действия. Если заказчик не готов оплачивать дополнительные работы, то он может отказаться от договора и оплатить Вам ту часть работы, которую возможно сделать или возместить убытки. Либо несмотря на Ваши предупреждения заказчик настаивает на выполнении работы на прежних условиях. Тогда в доп.соглашении должны быть отражены связанные с этим риски и заказчик лишается права на предъявление претензий по возможным дефектам, связанным с данными обстоятельствами.

Если у Вас была определена приблизительная смета на работы, то еще применяются положения ст.709 ГК РФ:

5. Если возникла необходимость в проведении дополнительных работ и по этой причине в существенном превышении определенной приблизительно цены работы, подрядчик обязан своевременно предупредить об этом заказчика. Заказчик, не согласившийся на превышение указанной в договоре подряда цены работы, вправе отказаться от договора. В этом случае подрядчик может требовать от заказчика уплаты ему цены за выполненную часть работы....

6. Подрядчик не вправе требовать увеличения твердой цены, а заказчик ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора подряда исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ или необходимых для этого расходов.

С уважением.

Согласно ст. 716 Гражданского кодекса РФ, вы обязаны уведомить Заказчика о неотложных обстоятельствах, которые требуют дополнительных работ, и приостановить выполнение работ до получения указаний от него. Это уведомление должно быть сделано в письменной форме и содержать следующую информацию:

- Описание ситуации: указание на необходимость дополнительных работ в связи с негативными температурами и их влияние на технологию выполнения монолитных работ.

- Указание на возможные негативные последствия: например, снижение качества работ, угроза возможности завершения работ в срок и т.д.

- Предложение о необходимости обсуждения ситуации и получения указаний для продолжения работ.

Оформление дополнительного соглашения

Если Заказчик соглашается с необходимостью выполнения дополнительных работ, стоит рассмотреть возможность заключения дополнительного соглашения к основному договору. Это соглашение может содержать:

- Описание дополнительных работ, которые необходимо выполнить.

- Условия их выполнения: сроки, стоимость и форма расчетов, если Заказчик готов компенсировать затраты на эти работы.

- Ответственность сторон: укажите, что Подрядчик не несет ответственности за возможные риски и убытки в случае отказа Заказчика от выполнения дополнительных работ.

Протокол встречи или согласование

Если возможно, рекомендуется также проводить встречу с Заказчиком для обсуждения сложившейся ситуации. Завести протокол встречи, в котором будет зафиксировано:

- Согласие или отказ Заказчика от выполнения дополнительных работ.

- Возможно, будет зафиксировано обсуждение возможных последствий.

Такой протокол может служить дополнительным подтверждением вашей позиции в случае возникновения споров.