Ответчик в деле о признании недействительным договора купли-продажи.

• г. Белгород
В январе 2021 г между моим мужем и его отцом был заключен и зарегистрирован через МФЦ договор купли-продажи части жилого дома. В сентябре 2024 г родственники продавца спровоцировали его на подачу судебного иска о признании сделки недействительной. На данный момент собственниками всего дома являемся муж, я и наши дети. Меня указывают ответчиком по делу, далее ставят мула как соответчика. Правомерно ли такое положение? Прошло более 3 х лет, по какой причине суд принял такой иск?
Ответы на вопрос (8):

по какой причине суд принял такой иск?

Суд обязан принять ЛЮБОЙ иск.

Если иск составлен корректно, то у суда нет причин не принять его.

Срок исковой давности автоматически не применяется. Вы вправе заявить о пропуске СИД в суде.

Спасибо! Это является достаточным условием для прекращения рассмотрения дела?

Суд не вправе отказать в принятии. Далее уже стороны доказывают каждый свою правоту, заявляют ходатайства о применении срока исковой давности и тп..

Чтобы решить Ваш вопрос, обращайтесь к грамотному юристу.

Яна, что бы ответить на Ваш вопрос. Нужно, как минимум ознакомиться с иском.

Процессуальное положение Вас, как ответчик, а муж соответчик, вполне обоснованно и законно.