Каким образом можно снять с регистрационного учета семью, проживающую в разрушенном доме и не желающую выписываться?

• г. Санкт-Петербург
Как можно снять с регистрационного учета человека и двух его несовершеннолетних детей, если дом разрушен из за ветхости, но не снят с регистрационного учета и человек не хочет выписываться самостоятельно
Ответы на вопрос (3):

Выселить в судебном порядке, можно попробовать подать административный иск об аннулированнии регистрации, при наличии оснований

Если он признан непригодным для проживания, то есть утратил статус жилья, он может продолжать числится в Росреестре, но не как жилое помещение и там просто не может быть никто зарегистрирован по месту жительства. Поскольку это больше не место жительства.

В ст.7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" из перечня оснований для снятия с регистрационного учета подходит только основание по решению суда:

- выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

В судебном порядке собственником