Является ли назначение доплаты жене директором школы на должность, которую она не занимает, нарушением?
398₽ VIP

• г. Якутск
Директор школы назначил доплату жене, которая работает учительницей в данной школе на 0.5 штатной единицы социального педагога, тогда как она не является соц. педагогом. Является ли такое нарушением?
Ответы на вопрос (7):

Назначение привилегий регулируется федеральным законом № 273-ФЗ "Об образовании в РФ":

надбавку к заработной плате за категорию, которая присваивается по итогам аттестации педагогического работника (размер надбавки регулируется локальными нормативными актами);

сокращение рабочего времени (до 18 часов);

право на дополнительное образование, связанное с профессиональной деятельностью (минимум один раз в три года);

увеличенный ежегодный отпуск (до 56 дней);

дополнительный неоплачиваемый отпуск до года один раз в десять лет (в случае непрерывного педагогического стажа) с сохранением за ним текущей должности;

компенсацию оплаты за ЖКХ, куда входят расходы на отопление, электроэнергию, как частично, так и в полном объеме, в зависимости от решения региональных властей;

надбавку за классное руководство и дополнительные занятия;

доплату за звание "Заслуженный учитель РФ";

досрочный выход на пенсию при выслуге 25 лет с сохранением положенных выплат (но тем, у кого такое право возникло в 2023 и последующих годах, оформить и получать ее будет можно только через пять лет);

доплата за вредные условия учителям химии.

Остальное регулируется локальными нормативными актами. Если это предусмотрено трудовым договором, то это не является нарушением

Это лучший ответ

Описанная Вами ситуация , когда директор школы назначил доплату жене, которая работает учительницей в данной школе на 0.5 штатной единицы социального педагога является конфликтом интересов

Согласно статьи 10. Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции "

1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

На директора школы распространяется положения статьей 10, 11 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции, по урегулированию конфликта интересов

Нарушение педагогическим работником требований о конфликте интересов может повлечь применение к нему мер юридической ответственности. В соответствие с п. 7.1 ст. 81 Трудового Кодекса РФ в случаях непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, трудовой договор с ним может быть расторгнут, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя.

Также в действиях , усматриваются признаки уголовного преступления, предусмотренного статьей 285 УК РФ

Статьей 285 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность за злоупотреблением служебным положением - использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

По описанной в Вашем вопросе ситуации следует подать жалобу в прокуратуру

Добрый день!

Если ваша супруга фактически не занимает эту должность и не выполняет таких обязанностей, то при финансовой проверке школы и директор школы, и бухгалтер учреждения и ваша супруга будут привлечены к уголовной ответственности, причем как соучастники преступления.

Ответственность за мошенничество в сфере выплат будет квалифицирована по ч.2 ст. 159.2 УК РФ - и предусматривает до 4 лет лишения свободы, или если будет к моменту проверки уже особо крупный ущерб по ч.4 ст.159.2 УК РФ - наказывается лишением свободы до 10 лет.

Мошенничество с заработной платой в данном случае предполагает начисления за часы, которые работник не отработал и должность, которую работник фактически не занимает.

Немедленно пресекайте эти начисления, примеры приговоров можно найти на сайтах районах судов в открытом доступе и даже в моем производстве уже было 2 подобных уголовных дела. Причем, в одном случае женщина даже фактически отдавала эти денежные средства директору школы и по их версии эти денежные средства шли на хозяйственные нужды школы.

Это не являлось смягчающим вину обстоятельство, так как расхищаются бюджетные денежные средства.

Если вы описываете чужую ситуацию, то противоправную деятельность можно пресечь путем обращения с жалобой по данному факту в прокуратуру по месту нахождения образовательного учреждения.

Действия директора в данном случае дополнительно будут квалифицированы по ст.285 УК РФ - как злоупотребление должностными полномочиями.

Удачи Вам!

Да, является нарушением ФЗ-273

Да, назначение доплаты за выполнение обязанностей, не соответствующих квалификации сотрудника, может считаться нарушением. Согласно трудовому законодательству, доплаты и надбавки могут назначаться только за работу, которую работник фактически выполняет и на которую он имеет необходимую квалификацию и должностные полномочия.

В данном случае, если учительница, являясь супругой директора, получает доплату за выполнение обязанностей социального педагога, не имея соответствующей квалификации, это может быть нарушением. Положение Трудового кодекса РФ и профессиональные стандарты регулируют распределение обязанностей и выплат в соответствии с должностями и квалификацией. Так, в случае с бюджетными учреждениями, к которым относятся школы, выплата стимулирующих и компенсационных надбавок регулируется также законом № 273-ФЗ Об образовании, который требует обоснованного и правомерного распределения средств.

Помимо этого, в данной ситуации может усматриваться конфликт интересов. Руководитель должен избегать действий, которые могут создавать преимущественные условия для родственников и лиц, находящихся в личных отношениях с ним, если это влияет на выполнение должностных обязанностей. В данном случае, если назначение доплаты является необоснованным, это может свидетельствовать о нарушении принципа объективности в распределении надбавок.

Это лучший ответ

Уважаемая Матрена!

Это типичный и ничем не прикрытый факт злоупотребления служебным положением с коррупционной направленностью, правильно оцененный юристом Парфеновым по ст. 10. Конфликт интересов Федерального закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции"

Является ли такое нарушением?

При обнаружении случая выдачи директором школы необоснованных преференций своей жене учредитель учебного заведения, а это, как правило районный или городской отдел образования должен действовать по правилам ч.ч.3 и 4 ст.11. Порядок предотвращения и урегулирования конфликта интересов этого закона

3. Представитель нанимателя, работодатель..., если им стало известно о возникновении у лица, ...личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, обязаны принять меры по предотвращению или урегулированию конфликта интересов.

4. Предотвращение или урегулирование конфликта интересов может состоять в изменении должностного или служебного положения лица..., являющегося стороной конфликта интересов, вплоть до его отстранения от исполнения должностных (служебных) обязанностей в установленном порядке и (или) в отказе его от выгоды, явившейся причиной возникновения конфликта интересов.

Т.е. проще говоря, если проверка комиссии по противодействию коррупции райгороно выявит то, что вы написали в вопросе, то в выводах своего заключения она должна предложить председателю отдела образования освободить директора школы от должности, а его жене добровольно вернуть в бюджет района незаконную зарплату

Да, прокурору сообщите -\Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О противодействии коррупции"

Статья 10. Конфликт интересов