Что делать, если адвокат не выполняет свои обязанности по защите интересов осужденного в апелляционном суде?

• г. Ростов-на-Дону

Как себя вести, если адвокат, нанятый для защиты интересов сына в апелляционном суде (сын осужден и находится в тюрьме), к сыну не ходил, на мои звонки не отвечает и я не знаю, будет ли он вообще защищать его в суде. Услуги я оплатила полностью и есть договор с фирмой, представителем которой он является. Но в фирме с ним не соединяют, на прием не записывают.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Нина.

Очень вам сочувствую. Терпеть не могу, когда люди наживаются на горе других.

В России только один закон регулирует оказание юридической помощи.

Этот закон называется: "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ". Он распространяется только на адвокатов.

СОВЕТУЮ ВАМ ПИСАТЬ ЖАЛОБУ И ЧЕМ БЫСТРЕЕ, ТЕМ ЛУЧШЕ.

На адвокатов можно жаловаться в адвокатскую палату, которая есть в каждом регионе.

В следующий раз, при выборе представителя, ориентируйтесь на его репутацию.

Для решения вашей проблемы немедленно обращайтесь в коллегию адвокатов, к которой этот товарищ относится, наверное это Ростовкая областная коллегия адвокатов . И самое главное пишите жалобу на него и туда и Минюст.

Если адвокат ведёт себя не адекватно, нарушает адвокатскую этику, имитирует защиту ваших интересов и не выполняет свои обязанности, то на него можно пожаловаться заведующему адвокатского бюро или юридической консультации, где он работает. Другая возможная инстанция – квалификационные комиссии региональных Адвокатских палат. Можно ещё обратиться с жалобой в управление Министерства юстиции РФ по тому федеральному субъекту, в реестр которого внесён адвокат. Территориальные органы Минюста России осуществляет контроль и надзор в сфере адвокатуры. При этом в жалобе нелишне указать регистрационный номер адвоката в соответствующем Реестре адвокатов, который легко найти в интернете, например, на сайтах адвокатских палат. Если вы подозреваете, что в действиях адвоката имеются признаки уголовно наказуемого деяния, то вам прямая дорога в прокуратуру. Пишите заявление, это ваш гражданский долг. Однако помните, что необходимо иметь доказательства вины адвоката. Не исключено, что в противном случае юрист вчинит вам иск о защите чести, достоинства и деловой репутации (по статье 152 ГК РФ) и будет взыскивать с вас компенсацию за нанесённый ему моральный вред.

Удачи вам.